Компенсационный фонд для обманутых дольщиков появится в России

Компенсационный фонд для обманутых дольщиков появится в России
Компенсационный фонд для обманутых дольщиков появится в России

Совет Федерации одобрил закон о компенсационном фонде. Реализация закона обеспечит эффективную защиту граждан – участников долевого строительства и позволит раз и навсегда избавить граждан от понятия «обманутый дольщик».

Уже созданный фонд будет переведен в форму публично-правовой компании. Это сделано для того, чтобы повысить прозрачность расходования средств. Застройщики будут платить 1,2 % от каждого договора долевого участия в фонд. Его средства (так называемая подушка безопасности) могут использоваться на выплаты дольщикам разорившихся компаний, завершение ввода жилого объекта и аккредитацию арбитражных управляющих. Достраивать или взять деньгами – это должны решить сами дольщики.

Размер денежной компенсации для гражданина равен общей площади квартиры в строящемся доме (но не более 120 квадратных метров), умноженной на фактическую среднюю цену на первичном рынке в субъекте РФ. Такой механизм позволит компенсировать потери покупателей стандартного жилья, но не элитных квартир.

Эксперты уверены, что для застройщиков механизм не будет обременительным. Нынешняя ставка взносов в фонд соответствует финансированию, которое компании направляли на страхование своих рисков прежде.

К осени в регионе разработают дополнительные меры поддержки обманутых дольщиков

В Красноярске публично обсудят проблемы обманутых дольщиков

В августе сформируют список недостроенных домов российских дольщиков

Обманутые участники долевого строительства провели митинг в Красноярске


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 февраля 2026
В Красноярском крае больше всего в Сибири не хватает разнорабочих
Эксперты отечественной платформы по поиску работы провели опрос и выяснили, в каких регионах Сибирского федерального округа (СФО) требуется больше всего
2 февраля 2026
2025 год стал для рынка труда Красноярского края периодом высокой карьерной мобильности
Эксперты отечественной платформы по поиску работы опросили соискателей региона и выяснили, насколько активно они в прошлом году меняли место работы
28 января 2026
На юге Красноярского при пожаре в частном доме погиб ребенок
В Минусинске на улице Пугачева в одноэтажном брусовом жилом доме произошел пожар,  его площадь составила 60 квадратных метров. Об этом
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности