В России введен запрет на продажу гаджетов без отечественного софта

В России введен запрет на продажу гаджетов без отечественного софта
В России введен запрет на продажу гаджетов без отечественного софта

В России введен запрет на продажу смартфонов, компьютеров, планшетов и Smart TV без заранее установленных на них отечественных программ.

Программы для предустановки определены перечнем, который составило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на основе рейтинга популярности. Среди них — поисковик «Яндекс», почта и новости Mail.ru, голосовой ассистент «Маруся», мессенджер ICQ, антивирус Kaspersky, социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», приложение для бесконтактной оплаты картами «Мир» MirPay, «Госуслуги».

Этот перечень будет обновляться каждый год в августе. Например, в него могут добавить приложения для чтения электронных книг. Все крупные производители смартфонов, в том числе Apple, подтвердили свое согласие на исполнение закона о предустановке.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 марта 2021
Сегодня во всем мире выключат гаджеты
5 марта в мире, в том числе в России, отмечают День выключенных гаджетов. В этот день ребята из отряда ЮИД
5 сентября 2019
Продажи «умных» детских часов в Красноярске выросли в три раза
Перед учебным годом и в его начале заметно выросли продажи используемых в образовательном процессе гаджетов. Наибольшим спросом пользовались «умные» часы
20 августа 2019
Разработаны ограничения на использование смартфонов в школе
Министерство просвещения РФ, Российская академия образования, Роспотребнадзор и Рособрнадзор разработали рекомендации, ограничивающие использование мобильных телефонов в школах. В частности, при