В России заработала система «Мобильный избиратель»

В России заработала система «Мобильный избиратель»
В России заработала система «Мобильный избиратель»

С ее помощью можно внести свое имя в список для голосования по поправкам в Конституцию на любом участке по выбору. Причем как в России, так и за рубежом.

Эта услуга предназначена для тех, кто постоянно зарегистрирован в одном месте, а фактически живет в другом, либо в дни голосования будет в отъезде. Заявление можно подать в электронном виде через личный кабинет на портале госуслуг (как на сайте gosuslugi.ru, так и в мобильном приложении).

Кроме того, по этому вопросу можно лично обратиться с МФЦ или территориальную избирательную комиссию, а с 16 июня – в участковую.

Обращения принимаются до 14:00 21 июня. Кто не успел подать заявление к этому моменту, сможет голосовать только по месту постоянной регистрации, на избирательном участке или дома.

Напомним, голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию состоится 1 июля. Для удобства граждан и снижения риска распространения коронавируса решено открыть участки заранее — с 25 июня. Проголосовать можно не только в помещении участковой комиссии (УИК), но и на дому. Для этого достаточно подать заявление через госуслуги или позвонить в УИК.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 июля 2020
В Северо-Енисейском районе рассказали о впечатляющих результатах голосования
Результат голосования по внесению поправок в Конституцию РФ в Северо-Енисейском районе оказался впечатляющим. Явка составила 91,8 процента — это один
28 июня 2020
Голосование по поправкам в Конституцию: сегодня состоится заседание Избиркома Красноярского края
Сегодня, 28 июня, в 18 часов состоится сто пятидесятое заседание Избирательной комиссии региона. Оно пройдет в режиме видеоконференции. Участники обсудят
11 июня 2020
Почти 100 тысяч участков для голосования подготовят в России
С 25 июня до 1 июля голосование по вопросу поправок в Конституцию РФ пройдет на 96,5 тысячи участков, сообщила руководитель