В селах Красноярского края открываются новые ФАПы

В селах Красноярского края открываются новые ФАПы
В селах Красноярского края открываются новые ФАПы

В селе Коростелево Ирбейского района построили новый фельдшерско-акушерский пункт. Он рассчитан на одновременное пребывание до 10 пациентов. Здесь оборудованы кабинеты фельдшера, процедурный кабинет и аптечный пункт.

– Строительство новых ФАПов – это увеличение доступности медицинской помощи в малых отдаленных селах. Здание ФАПа – одно из лучших строений в Коростелево. Пока в селе оказывают медицинскую помощь, оно будет жить! – сказал главный врач районной больницы Ирбейского района Константин Карпов.

ФАП построили в рамках национального проекта «Здравоохранение». На его возведение и оснащение направлено из федерального и краевого бюджетов более 3,4 млн рублей. В медпункте есть все необходимое оборудование – электрокардиограф с дистанционной передачей данных, биохимический анализатор для экспресс-диагностики и др. В ФАПе будут проводить диспансеризацию, профилактические осмотры, оказывать плановую и неотложную медицинскую помощь взрослым и детям.

До конца года в Ирбейском районе появятся еще два ФАПа: в деревнях Елисеевка и Усть-Каначуль.

Также в этом году завершено возведение фельдшерско-акушерских пунктов в деревне Ильинка Боготольского района, в деревне Березовый Лог Ужурского района и в поселке Рудовка Нижнеингашского района.

В целом в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи Красноярского края» нацпроекта «Здравоохранение» будут возведены 52 ФАПа и одна врачебная амбулатория в 22 районах региона. Дополнительно из краевого бюджета предусмотрено выделение средств на возведение двух ФАПов и благоустройство территорий, а также присоединение к инженерным сетям 52 ФАПов и врачебной амбулатории, которые строятся на средства федерального бюджета.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 октября 2019
В деревне Казачинского района открылся новый ФАП
В деревне Челноки Казачинского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, получить помощь в котором могут не только жители деревни, но и
19 апреля 2024
В мае поезд здоровья отправится в центральные и западные районы Красноярского края
В мае поезд здоровья «Святитель Лука» будет работать в центральных и западных районах региона. Также он отправится в поездку по
19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом