В селе Нижний Кужебар Красноярского края появился мобильный интернет

В селе Нижний Кужебар Красноярского края появился мобильный интернет
В селе Нижний Кужебар Красноярского края появился мобильный интернет
Фото газеты «Знамя труда»

Село Нижний Кужебар  Каратузского района – отдалённое, оно располагается в отрогах Восточного Саяна и отделено от остальных населённых пунктов территории рекой Амыл. Появление здесь мобильного интернета – обеспечение насущной потребности жителей.

Компания МТС первой из операторов запустила мобильный интернет в селе, основанном 200 лет назад. Осваивали этот участок земли в отрогах Восточного Саяна переселенцы из Орловской и Рязанской губерний. Сейчас здесь живут около 400 человек.

Благодаря телекоммуникационному оборудованию МТС современные жители старинного села получили доступ к голосовой связи, мобильному интернету и всем необходимым цифровым сервисам. Теперь сельчане смогут смотреть через интернет видео, пользоваться мессенджерами, социальными сетями, новостными порталами, приложениями мобильных банков и госуслуг.

 Нам очень важно, чтобы жители даже самых отдаленных районов были обеспечены качественной связью и имели доступ ко всем современным возможностям, и мы работаем над этой задачей уже не первый год. Ранее мы первыми запустили сеть в Эконде и Кучерово, а сейчас на связи оказались и жители Нижнего Кужебара, — рассказал директор МТС в Красноярске Сергей Егошин.

Для справки

Запуск связи в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах Красноярского края МТС реализует в рамках программы министерства цифрового развития региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 ноября 2025
В Красноярском крае МТС расширила доступность высокоскоростного интернета на ж/д путях
Компания МТС расширила покрытие LTE-сетью в Курагинском и Ачинском округах региона. Теперь высокоскоростной мобильный интернет стал доступен на ж/д путях
24 ноября 2025
Связь от МТС пришла в более 120 населенных пунктов Красноярского края
В Ирбейско-Саянском округе Красноярского края компания МТС расширила покрытие сети LTE. Очередной точкой для установки базовой станции стал поселок Тугач,
19 сентября 2025
В Красноярском крае МТС проложила «цифровую дорогу» к населенным пунктам с богатой историей
Благодаря цифровой экосистеме МТС жители еще семи деревень и сел Красноярского края смогут пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом. Компания расширяет покрытие
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности