В селе Рудяное Канского района появились сотовая связь и мобильный интернет

В селе Рудяное Канского района появились сотовая связь и мобильный интернет
В селе Рудяное Канского района появились сотовая связь и мобильный интернет
Фото pixabay.com

Блага цивилизации появились в селе благодаря краевой субсидии.

Муниципалитет получил ее на развитие услуг связи в рамках реализации краевой программы «Развитие информационного общества». На эти средства в с. Рудяное построили антенно-мачтовое сооружение и оснастили его необходимым оборудованием.

Теперь сотовая связь и мобильный интернет стали доступны более чем 600 жителям села. На следующем этапе к интернету подключат школу, пожарный пост, ФАП, сельсовет. Сделано это будет в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

— Благодаря краевой субсидии на создание условий для развития услуг связи теперь и у жителей малых сел и деревень появилась возможность звонить близким, оперативно узнавать последние новости, общаться с друзьями и одноклассниками в социальных сетях, — отмечает министр цифрового развития края Николай Распопин.

В 2019 году на создание условий для развития услуг связи в малочисленных и отдаленных территориях из краевого бюджета выделено 112 млн рублей. В планах осенью обеспечить сотовой связью жителей села Мокруши Канского района, а затем — с. Павловщины Сухобузимского района и с. Восточное Краснотуранского района.

Всего, благодаря краевой субсидии, до конца текущего года сотовой связью с возможностью мобильного выхода в сеть Интернет впервые смогут воспользоваться более 8 тысяч жителей региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 февраля 2025
Екатерина Мизулина прилетела в Красноярск
Директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина прилетела в Красноярск. Об этом стало известно из ее телеграм-канала. Накануне, восьмого февраля, она выложила
16 января 2025
В этом году более 3 тысяч жителей Красноярского края получат мобильный интернет
В прошлом году в России завершилась реализация национального проекта «Цифровая экономика РФ». Нацпроект длился 6 лет, за это время удалось
12 декабря 2024
В Красноярске 15-летний автор телеграм-канала требовал деньги за удаление оскорбительных сообщений
Правоохранители краевого центра установили личность автора телеграм-канала, в котором публиковалась оскорбительная информация об учениках нескольких школ Красноярска. Об этом сообщили