В северных районах до конца года выберут компании по вывозу мусора

В северных районах до конца года выберут компании по вывозу мусора
В северных районах до конца года выберут компании по вывозу мусора
Фото admkrsk.ru

В территориальной схеме обращения ТКО из 19 технологических зон региональные операторы работали в 15. В Богучанском, Мотыгинском, Туруханском районах и Эвенкии услуга по вывозу мусора оставалась жилищной. Чтобы ее перевести в категорию коммунальной согласно мусорной реформе, нужно выбрать регоператора.

Как рассказал министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Корчашкин, из-за больших расстояний и недостаточной инфраструктуры на севере края не удалось найти компанию, которая возьмет на себя эту функцию:

— Конкурсы не состоялись, но до конца года мы реализуем жесткую дорожную карту и обязательно закроем этот вопрос. Во всех муниципальных образованиях края будут работать регоператоры, — пообещал министр.

Он также отметил, что территориальная схема в крае немного изменена: укрупнены технологические зоны, их стало меньше. В целом, по оценке Павла Корчашкина, стартовый год мусорной реформы можно назвать сложным:

— Как и другие регионы России, мы находимся в начале долгого пути. Нужно наладить работу регоператоров, обеспечить своевременность вывоза мусора, оборудование контейнерных площадок, ликвидацию несанкционированных свалок. Буквально в ручном режиме ведем процесс и начали продвигаться в этом вопросе. Жители края также испытывали большое напряжение. Мы старались обеспечить качественное информирование реформы. Но вал обращений был, хотя он значительно снизился. Уверен, ситуация будет повсеместно улучшаться.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 декабря 2021
В Енисейск и Лесосибирск отправились первые контейнеры для раздельного сбора мусора
Контейнеры начали завозить в города Красноярского края. Первыми новое оборудование получат жители Енисейска и Лесосибирска: 27 контейнеров – Енисейск и
8 февраля 2021
Контейнерные площадки Красноярского края назвали грязными
По итогам октября – декабря 2020 года Красноярский край занял 43-ю строчку в рейтинге чистоты регионов, который составил «Общероссийский народный
21 января 2021
Министр экологии Красноярского края поручил устранить в Норильске нарушения «мусорной реформы»
Министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых два дня работает в Норильске. Министр проинспектирует работу регионального оператора по обращению