В Северо-Енисейском публике представили спектакль, получивший спецприз «Золотой маски»

В Северо-Енисейском публике представили спектакль, получивший спецприз «Золотой маски»
В Северо-Енисейском публике представили спектакль, получивший спецприз «Золотой маски»

В поселке Северо-Енисейский прошли двухдневные гастроли Шарыповского драматического театра. Театральные выходные стали подарком золотодобывающей компании «Полюс» на 95-летний юбилей поселка Северо-Енисейский, который празднуют в этом году.

Театр из города Шарыпово имеет множество премий, престижных наград и в Красноярске бывает сложно попасть на его постановки. Поэтому мы рады, что коллектив принял наше приглашение приехать в Северо-Енисейский, – рассказал главный инженер компании «Полюс Красноярск» Леонид Скорик.

Коллектив из Шарыпово приехал в Северо-Енисейский впервые. Публике представили две постановки, одна из которых – обладатель специального приза престижной театральной премии «Золотая маска».

На сцене районного дома культуры «Металлург» актеры представили спектакль «Я нанял убийцу», завоевавший специальную премию драматического жюри Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» «За точность художественных средств и ясность театрального высказывания в спектакле», а также победила в 6-м конкурсе региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».

Местная публика с восторгом отозвалась о спектакле.

Юным североенисейцам представили спектакль «Волчий маскарад» по мотивам сказки «Три поросенка». Режиссер постановки и исполнитель роли Волка артист театра, обладатель «Золотой маски» Хольгер Мюнценмайер.

Сами актеры остались довольны гастролями и тем, как их приняли зрители.

Когда сказали, что мы везем спектакль «Я нанял убийцу», я заволновалась. Дело в том, что у этой сценической постановки фестивальный формат, и она больше рассчитана на подготовленную публику, театралов – массовой аудитории некоторые приемы могут быть непонятны. Но когда мы услышали, как зрители реагируют на наши шутки, увидели, как они выражают свою признательность на поклонах, все сомнения рассеялись: всё, что мы хотели выразить, воспринято, нас поняли, и это – главное. А о спектакле для детей и говорить нечего. Спасибо за очень теплый прием! – поделилась заведующая художественной частью Шарыповского театра Полина Пономарева.

В середине марта жители поселка получат новый подарок от «Полюса» – с двухдневными гастролями их посетит Лесосибирский театр «Поиск». Публике представят нашумевший спектакль «Мертвые души. Том первый».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 января 2023
Открыт прием заявок на конкурс театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон»
18 января стартовал восьмой сезон конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Он проводится среди театров, молодёжных творческих объединений и любительских
7 июля 2021
В числе победителей конкурса «Полюс. Золотой сезон-2021» четыре театра из Красноярского края
Подведены итоги шестого конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Четыре из девяти театров, вошедших в шорт-лист, представляют Красноярский край.
24 апреля 2024
В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошли авторы из Красноярского края
Стал известен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Всего на конкурс поступило около 400 работ, в лонг-лист прошли 50