В СФУ рассказали о том, как изменятся правила приема в вузы в 2023 году

В СФУ рассказали о том, как изменятся правила приема в вузы в 2023 году
В СФУ рассказали о том, как изменятся правила приема в вузы в 2023 году

Ответственный секретарь приемной комиссии СФУ Маргарита Кузнецова рассказала НКК о новшествах, к которым должны быть готовы выпускники в этом году.
Одно из самых важных изменений – это система приоритетности при подаче заявлений. В Сибирском федеральном университете абитуриент может выбрать пять направлений подготовки сразу, указав предпочтения – от наиболее желаемого к менее предпочтительному.

К примеру, «Журналистика» — первый приоритет, «Лингвистика» — второй приоритет, «Филология» — третий и так далее.
В прошлом году не играло роли, в какой последовательности указаны направления подготовки в заявлении о приеме, а для зачисления абитуриенты должны были написать согласие на зачисление – документ, в котором указывался вуз, и одно конкретное направление подготовки, на которое он хочет быть зачислен. Это было важно, так как выпускник мог пройти по конкурсу сразу в несколько университетов, на разные специальности.

В этом году нет согласия на зачисление, – предупреждает Маргарита Кузнецова. – Система будет автоматически вычислять высший приоритет, исходя из количества баллов абитуриента и количества бюджетных мест на том или ином направлении подготовки, т. е. его положение в конкурсе среди других абитуриентов.

Сроки подачи заявлений одинаковы по всей стране: прием начинается 20 июня, 25 июля заканчивается подача заявлений на бюджетные места по результатам ЕГЭ. Все приказы о зачислении будут опубликованы к 9 августа.
Есть еще одно важное изменение: сроки подачи документов на разные формы обучения — и на очное, и на заочное, и на очно-заочное в этом году одинаковы. Раньше можно было, не пройдя по конкурсу на очную форму, подать заявление на заочное – там прием завершался позднее. В этом году придется определяться сразу.

Мы рекомендуем делать так: если есть желание быть зачисленным именно на бюджетное место, то подавать заявление именно сразу на несколько конкурсов. Можно выбрать пять направлений подготовки и указать разные формы обучения по ним, например, подать заявление на пять направлений подготовки на бюджет по очной и по заочной форме одновременно.

Что касается способов подачи документов – они остались прежние: привезти документы лично, воспользоваться Почтой России, в электронной форме – через личный кабинет поступающего в АИС «Абитуриент» СФУ и с помощью суперсервиса через госуслуги. Последний хорош тем, что вы можете предоставить оригиналы документов об образовании, не приходя в университет. Это дает возможность расширить географию поступления: ведь для того, чтобы зачислить абитуриента, необходим оригинал аттестата или диплома об окончании колледжа. И выпускнику не придется никуда ехать, чтобы предоставить документы.

Но хочу отметить, что физический оригинал документа всегда будет иметь большее значение, – говорит Маргарита Кузнецова. – И если аттестат в электронном виде – в одном вузе, а оригинал — в другом, абитуриент будет зачислен именно туда, где находится бумажный оригинал.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2023
Пять жителей Красноярского края прошли онлайн-консультации на актерский факультет ГИТИСа
По итогам онлайн-консультаций на актерский факультет ГИТИСа в число лучших по Сибири вошли пять абитуриентов из Красноярского края. На цифровые
10 октября 2022
Красноярский университет Решетнёва приглашает на День открытых дверей
В конце этой недели – в пятницу, 14 октября, все институты университета Решетнёва «распахнут свои двери» для будущих студентов и
19 июня 2021
С завтрашнего дня в вузах начинается прием документов от абитуриентов
С 20 июня вузы ждут выпускников, которые планируют получить высшее образование. Всего в России на 2021/2022 учебный год высшим учебным