В Шарыпове появится КИТ

В Шарыпове появится КИТ
В Шарыпове появится КИТ

Театральный проект «КИТ: крик иммерсивного театра» пройдет в Городском драматическом театре Шарыпово с 18 по 23 июня. Проект реализуется при поддержке Союза театральных деятелей РФ (ВТО). Его цель – «актуализация классики посредством языка иммерсивного театра». Иммерсивный театр – театр погружения, вовлечения зрителя в действо – только сейчас входит на территорию края. Проект дает возможность говорить со зрителем сегодняшним языком.

Руководитель проекта «КИТ» – главный режиссер Шарыповского театра Снежанна Лобастова. Режиссер-постановщик – Алексей Размахов (Москва), выпускник режиссерского факультета ГИТИСа, мастерская Д. Крымова, Е. Каменьковича (2007-2012 гг.).

В течение пяти дней шарыповские артисты совместно с режиссером и педагогами по сценической речи и современной хореографии на основе «Сказки о Медведихе» создадут эскиз спектакля для семейного просмотра. Участники лаборатории погрузятся в мир контактной импровизации, речевых тренингов, в инструментарий иммерсивного театра.

— Никто не знает до конца, что такое этот самый «иммерсивный» спектакль, — делится режиссер Алексей Размахов. — Слово есть, а до конца непонятно, каково это самое погружение зрителей в процесс, и что такое возможность зрителя влиять на ход событий, на ход спектакля. В этом мы и попробуем разобраться за время нашей лаборатории, и, кажется, подходяще выбран материал. Сказка-то не дописана! Лаборатория – дело такое: никогда не знаешь, что получится, это почти всегда эксперимент, но, думаю, если по-честному заниматься каким-то делом, будет хорошо, а местами отлично!

По итогам Лаборатории состоится открытый показ и обсуждение со зрителями. Дата показа – 23 июня. Подробности на сайте Городского драматического театра Шарыпово.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 февраля 2024
В новом спектакле красноярского драмтеатра нужно посмеяться, чтобы не заплакать
Спектакль «Попрыгунья» Красноярского драмтеатра имени Пушкина, премьера которого состоялась в начале февраля, буквально пронизан гротескным юмором. Но это не снимает
30 января 2024
На юбилей Астафьева в Красноярск привезут «Веселого солдата» Сергея Безрукова
К 100-летнему юбилею Виктора Астафьева в Красноярск с гастролями приедет Московский губернский театр. Труппа привезет спектакль «Веселый солдат» худрука Сергея Безрукова.
19 декабря 2023
Красноярский театр кукол впервые включил в новогоднюю программу 26 дополнительных представлений
Впервые за последние годы Красноярский театр кукол решил включить в новогоднюю программу 26 дополнительных показов. Всего за неделю почти все