В Шарыповском округе государство помогает деньгами желающим работать

В Шарыповском округе государство помогает деньгами желающим работать
В Шарыповском округе государство помогает деньгами желающим работать

В Шарыповском муниципальном округе действует программа борьбы с бедностью: люди, желающие работать, получают от государства финансовую помощь на ведение личного подсобного хозяйства, для начала индивидуальной предпринимательской деятельности, или просто на насущные нужды, если человек оказался в трудной жизненной ситуации, потерял работу и настойчиво ее ищет.
Для этого претендент на господдержку должен заключить социальный контракт с государством, интересы которого представляет местное управление соцзащиты населения.

— Социальный контракт — это хорошая поддержка для граждан или семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году 10 таких соглашений с сельчанами уже заключили в Шарыповском территориальном управлении соцзащиты. Благодаря этому один человек сможет найти работу, одна семья — начать индивидуальную предпринимательскую деятельность, восьми семьям помогли в приобретении предметов первой необходимости, — сообщил Владимир Боровков, начальник Шарыповского управления соцзащиты.

В рамках контракта начинающему предпринимателю выдается единовременная сумма в качестве стартового капитала — до 250 тысяч рублей.

— Мы даем не рыбу, а удочку жителям наших сёл, которые по не зависящим от них причинам, в том числе и из-за пандемии COVID-19, оказались в категории малоимущих, — рассказал глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Качаев. – Мы хотим, чтобы как можно больше людей, воспользовавшись помощью государства, обзавелись личным подсобным хозяйством и перешли в статус предпринимателей.

В 2021 год на выплату государственной социальной помощи на основании социального контракта гражданам, проживающим на территории города Шарыпово и Шарыповского округа, предусмотрено более 21 млн. руб. Такую помощь получат 132 семьи.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом