В Шарыповском районе МЧС и местные жители отрабатывали защиту от пожаров

В Шарыповском районе МЧС и местные жители отрабатывали защиту от пожаров
В Шарыповском районе МЧС и местные жители отрабатывали защиту от пожаров
Фото предоставлено пресс-службой краевого управления МЧС

По информации регионального управления МЧС, учения, организованные руководством отряда федеральной противопожарной службы по Шарыповскому району МЧС России, прошли в поселке Сорокино.

В них приняли участие сотрудники пожарной части 415 из села Ивановка, работники ГПКК «Лесопожарный центр» Шарыповского отделения наземной охраны, администрация района, а также добровольная пожарная команда Ивановского сельсовета – всего боле 40 участников и 6 единиц техники.

Цель учений – отработать защиту населенных пунктов от лесного и ландшафтного пожара. По сценарию учений, в ближайшем лесном массиве произошло возгорание травы, сильный ветер быстро «перенес» огонь к поселку, возникла угроза возгорания жилых домов. Спасатели развернули оперативный штаб, приступили к тушению огня, в то время как добровольные помощники пожарных организовали эвакуацию населения.

Действия пожарных и волонтеров получили удовлетворительную оценку.

— Это мероприятие призвано оценить готовность личного состава Шарыповского гарнизона пожарной охраны и сил районной администрации к реагированию в случае разгула огненной стихии, — пояснил начальник ПЧ-415 краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» Александр Новиков. — По замыслу организаторов, в ходе учений было реализовано взаимодействие привлекаемых сил и средств, а также отработаны порядок ликвидации последствий ЧС, вызванных природными пожарами.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
На территории Ермаковского сельсовета подожгли и потушили поля
Пожарно-тактические учения по защите села Ермаковское от перехода лесных и других природных (ландшафтных) пожаров с привлечением муниципального звена единой системы
14 марта 2024
Специалисты лесничеств Красноярского края учатся управлять беспилотниками
В Манском районе проходит обучение специалистов краевых лесничеств по управлению беспилотными летательными аппаратами. Такие БПЛА, запущенные в небо, фиксируют термоточку.
28 ноября 2023
Для лесных пожарных Красноярского края закупили новые пилы
В рамках нацпроекта «Экология» краевой лесопожарный центр получил десять бензомоторных пил.  Новые бензопилы легкие, но их мощности достаточно, чтобы справиться