В Шарыповском районе заведующая детским садом вымогала деньги с подчиненных

В Шарыповском районе заведующая детским садом вымогала деньги с подчиненных
В Шарыповском районе заведующая детским садом вымогала деньги с подчиненных

Заведующая и учреждение были оштрафованы за нарушение санитарных норм Роспотребнадзором более, чем на 50 тысяч рублей. Женщина решила компенсировать штрафы за счет подчиненных. Она потребовала от работников передать ей по 5 тысяч рублей.

— Работники отказались добровольно передать требуемые суммы, на что заведующая детским садом высказала угрозы незаконного применения к ним мер дисциплинарного воздействия, в связи с этим работники передали ей деньги. Тем самым руководитель образовательного учреждения превысила свои должностные полномочия, — сообщает официальный пресс-релиз краевой прокуратуры.

Кроме того, видимо, войдя во вкус, заведующая детским дошкольным учреждением издала фиктивный приказ о трудоустройстве помощника воспитателя. На «сотрудника» был открыт счет, выпущена зарплатная банковская карта. Преступница почти год составляла табели учета рабочего времени, включая сведения о якобы выполняемой работе, и направляла их в бухгалтерию для начисления зарплаты.

На счет фиктивного работника было начислено и переведено более 217 тысяч рублей. Более 140 тысяч из них заведующая похитила.

Суд приговорил мошенницу к лишению свободы сроком на три года условно, назначил штраф в размере 60 тысяч рублей и лишил права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, на три года. Также с преступницы взыскана в пользу краевого бюджета похищенная сумма.

Судом апелляционной инстанции приговор Шарыповского городского суда оставлен в силе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 декабря 2022
Полицейский спецназ задержал в Красноярске серийных автоподставщиков
Сотрудниками краевой полиции задержаны подозреваемые в так называемых автоподставах. По данным оперативников, злоумышленники причастны к совершению нескольких подобных преступлений. Подозреваемых
10 ноября 2022
За хищение 440 млн рублей в Красноярске осудили застройщиков «Златоулочки» и «Золотой горки»
В Железнодорожном районном суде Красноярска огласили приговор застройщикам строительного проекта «Златоулочка». От действий участников преступной группы пострадали более 220 жителей
8 ноября 2022
Семейная пара из Хакасии сделала настойчивых мошенников миллионерами
Супруги из Абакана попались на уловку «банковских» мошенников. За несколько дней они оформили несколько кредитов на 5,2 миллиона рублей и