В шести городах края появятся кванториумы

В шести городах края появятся кванториумы
В шести городах края появятся кванториумы
Фото Олега Кузьмина

В шести городах нашего края появятся современные кванториумы – новые точки роста для молодежи. Благодаря нацпроекту «Образование» в ближайшие годы планируется не только существенно модернизировать инфраструктуру отрасли, но и наполнить ее новым содержанием – современными программами обучения, поднять образование на новый уровень.

Кванториум сегодня есть лишь в Красноярске. Он является площадкой, где дети могут проводить полноценные научные исследования в технических областях, участвовать в научных олимпиадах. В распоряжении ребят новейшее оборудование и высококлассные педагоги. По словам министра образования региона Светланы Маковской, подобные центры должны появиться во всех городах региона с населением более 60 тысяч человек.

Предполагается, что на строительство каждого кванториума Федерация выделит около 79 млн рублей, часть средств даст краевой бюджет, и не менее 20 % должны вложить инвесторы.

Министр особенно подчеркнула: недостаточно просто построить здания, нужно наполнить новые учреждения современными образовательными идеями и концепциями:

– С одной стороны, изменится инфраструктура, но в эту инфраструктуру, новую современную среду, должны прийти подготовленные педагоги.

Еще одна задача – к новому учебному году сдать пять новых школ в крае: две в Красноярске на 1 280 мест каждая, в Канске на 550 мест, деревне Петропавловка на 115 мест и одну на Таймыре – на 100 мест. До конца календарного года будут сданы еще три школы. Кроме того, до 2021 года в регионе должны построить 25 детских садов в Красноярске, Сосновоборске, Емельяновском, Березовском, Ирбейском, Ужурском, Курагинском районах. Это позволит создать около 5,4 тысячи новых мест в садиках для детей до трех лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 января 2023
В Красноярском крае ученики сельской школы получили новые возможности
В селе Светлолобово Новоселовского района после капитального ремонта полностью преобразилась школа № 6.  В ней учатся более 200 ребят. Работу
29 декабря 2022
В Енисейском районе в преддверии Нового года открыли современную школу
Новокаргинская школа № 5 полностью обновилась после капитального ремонта. За год в деревянной школе 1967 года постройки полностью обновили кровлю,
25 августа 2022
Семь новых школ построят этом году в районах Красноярского края
Образовательные учреждения появятся в Красноярске, Боготоле, а также в Мотыгинском, Казачинском, Абанском, Туруханском и Манском районах. В целом будет создано