В школах и детских садах Красноярска ремонтные работы выходят на финальную стадию

В школах и детских садах Красноярска ремонтные работы выходят на финальную стадию
В школах и детских садах Красноярска ремонтные работы выходят на финальную стадию
Фото администрации Красноярска

Сегодня на объектах активно трудятся строители, чтобы качественно и в срок завершить капитальный ремонт. За летний период подрядчики должны привести школы и детсады в порядок. Где-то требуется заменить оконные блоки, по другим объектам предусмотрена модернизация столовых и реновация спортивных площадок. Также в список работ входит обновление фасадов. Всего в этом году по муниципальной программе «Развитие образования в городе» на обновление материально-технической базы учреждений образования выделено более 530 миллионов рублей.

К обновлению школы в Красноярске подходят индивидуально, поэтому в списке ремонтных работ – более 100 видов в зависимости от потребности. Так, здание школы № 10, которая расположена в самом центре города, было построено в 1937 году. Старинному зданию обновят фасад, также ведется капитальный ремонт кровли и крылец. С улицы Ленина можно видеть, как уже преобразилась цветовая палитра фасада школы: фундамент выкрасили в оливковый, основной фасад ‒ в бледно-бежевый. На их фоне выделяются белоснежные пилястры и лепнина. Завершит новый облик школы архитектурная подсветка. Также капремонт затронет входные группы и часть кровли.

Представитель подрядной организации Геннадий Зинеев обратил внимание на особенности работы со старинным зданием:

Важно сохранить его уникальность и выполнить ремонт так, чтобы обновленная школа гармонично вписалась в общий облик улицы Ленина. Кроме обновления центральной части школы,  планируем положить плитку, имитирующую натуральный гранит.

Что касается дошкольных учреждений, то ремонт в них уже практически в стадии завершения: готовность 90 %. Всего капитальные ремонты в начале лета стартовали в 28 садах. В списке работ – как обновление интерьеров, так и наружные работы: фасады, кровли, а также прогулочные территории.

Так, в детском саду № 140 на улице Октябрьской подрядчик заменил асфальтовое покрытие, а это более 2 тысяч кв. метров площади. А еще здесь вместо старых теневых навесов появились современные металлические конструкции. Теперь дошколятам будет очень комфортно на прогулках.

В главном управлении образования ежедневно контролируют ход ремонтных работ. Как подчеркнул Андрей Сигида, заместитель руководителя главного управления образования администрации города, в ближайшее время стартует приемка дошкольных учреждений:

Уже на этой неделе специальная комиссия совместно с надзорными органами начнет оценивать готовность детских садов и школ к новому учебному году. Приемка пройдет поэтапно, начиная с Советского района Красноярска. Я надеюсь, что темпы работ на всех объектах выровняются, и приемка пройдет хорошо, без отставаний. Чтобы детсады и школы встретили ребятишек в полной готовности 1 сентября.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2023
После реконструкции у красноярской школы сохранят исторический горельеф
Старинная школа № 21, построенная в 1957 году на пр. Свободном, переживает второе рождение. Аварийным здание признали в 2018 году.
7 апреля 2023
В Абанском районе Красноярского края открылась новая школа
Особенностью проекта стала пристройка, в которой разместится детский сад. Таким образом, школьники и дошколята будут учиться рядом. Образовательный центр в
26 января 2023
В Красноярске реконструируют одну из самых старых школ города
Проект реконструкции школы, расположенной в переулке Лизы Чайкиной краевого центра, прошел государственную экспертизу. Выдано положительное заключение по проекту, который решит проблему