В школах Красноярского края рекомендуют досрочно завершить изучение нескольких предметов

В школах Красноярского края рекомендуют досрочно завершить изучение нескольких предметов
В школах Красноярского края рекомендуют досрочно завершить изучение нескольких предметов

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская предложила внести корректировки в учебный процесс. Речь идет о завершении изучения некоторых учебных предметов до окончания учебного года.

По словам министра, можно предусмотреть во всех школах края с 1-го по 9-й класс досрочное завершение изучения учебных предметов, среди которых музыка, изобразительное искусство, технология, ОБЖ, физическая культура, родной язык, литературное чтение на родном языке, родная литература, основы религиозной культуры и светской этики, основы духовно-нравственной культуры народов России, с переносом освоения части основной программы текущего учебного года на следующий. При этом оценки по предметам выставить на основании завершенных четвертей.

В 10-х классах предлагается завершить досрочно изучение таких предметов, как астрономия, искусство (МХК), технология, физическая культура, ОБЖ, основы регионального развития, не вошедших в установленный перечень для государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

По остальным предметам для всех школьников обучение продолжается с использованием дистанционных технологий.

Особое внимание министр попросила уделить подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Напомним, что в этом году принято решение о сдаче девятиклассниками только двух обязательных предметов – русского языка и математики.

Министр образования также обратила внимание учителей на большой объем заданий для школьников: по анализу звонков, поступивших от родителей на горячую линию минобра, сейчас он превышает допустимые нормы.

– Прошу пересмотреть подход к организации дистанционного обучения. Скорректировать расписание занятий каждого обучающегося, сократить время пребывания ребенка за компьютером, доводить информацию о домашних заданиях в классе в одной группе одного мессенджера. Отрабатывать все возникающие проблемы вместе с родителями, – поручила Светлана Маковская.

Напомним, что в Красноярском крае работают горячие линии, по которым можно задать вопросы по работе:

– детских садов – (391) 268-12-38,
– школ – (391) 221-93-54,
– учреждений дополнительного образования – (391) 268-14-14,
– техникумов и колледжей – (391) 221-15-99.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 февраля 2021
Опубликованы обновленные проекты расписаний государственных экзаменов на 2021 год
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала обновленные проекты расписания государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х
21 апреля 2020
«Моя школа в online»: старшеклассникам помогут подготовиться к экзаменам
27 апреля Министерство просвещения РФ и Общественное телевидение России (ОТР) запускают образовательное вещание «Моя школа в online» в помощь школьникам,
25 марта 2024
В Красноярском крае ЕГЭ планируют сдать более 15,5 тысячи человек
В текущем году в Красноярском крае ЕГЭ намерены сдать 15 611 человек. Из них почти 14 тысяч – это выпускники текущего