В школах Саянского района работали люди с судимостью

В школах Саянского района работали люди с судимостью
В школах Саянского района работали люди с судимостью

Факты трудоустройства в школы района ранее судимых людей выявила прокуратура.

При проверке надзорного ведомства обнаружилось, что в пяти школах района без соответствующего решения краевой комиссии по делам несовершеннолетних трудоустроены лица, ранее судимые за преступления против жизни и здоровья, против семьи и несовершеннолетних: по ст.ст.112, 119, 115, 157 УК РФ.

— Нарушения закона допущены при приеме на работу учителя, уборщиков, сторожей и рабочих по обслуживания здания, — сообщается на официальном сайте краевой прокуратуры.

Кроме того, в школах обнаружены нарушения прав детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети не получали помощи учителя-логопеда, учителя-дефектолога и педагога-психолога.

— Так, например, услуги логопеда не предоставляются в МКОУ «Большеарбайская СОШ», где обучаются 10 детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в услугах данного специалиста. Услуги педагога-психолога не предоставляются 5-ти детям в МКОУ «Гладковская СОШ». Троим детям в МКОУ «Кулижниковская СОШ» не предоставляются услуги дефектолога, психолога и логопеда. Аналогичная ситуация и с тремя обучающимися с ОВЗ в МКОУ «Тинская ООШ». Должностные обязанности отсутствующих специалистов никем не исполняются, что нарушает права детей при проведении лечебно-восстановительной работы и коррекционных занятий с ними, — констатирует краевая прокуратура.

Надзорный орган обнаружил и другие нарушения. По результатам проверки в адрес управления образования администрации Саянского района и директорам школ внесены представления.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 января 2026
Студентка-отличница из Попигая в Красноярском крае полгода не получала стипендию
Жительница отдаленного и труднодоступного поселка Таймыра — Попигай — обратилась с заявлением в прокуратуру Красноярского края. Женщина пожаловалась: ее дочери,
13 января 2026
Красноярцам напомнили, в какую погоду школьники могут остаться дома
В главном управлении образования администрации Красноярска напомнили родителям школьников, какие погодные условия позволяют им не отправлять детей в школу. Ученики
10 января 2026
В этом году пересчитают пенсии многодетных мам
С 2026 года будет действовать более справедливый порядок начисления пенсий для тех мам, которые родили пятеро и более детей. В
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности