В «Шушенском бору» составили ТОП нарушений режима национального парка

В «Шушенском бору» составили ТОП нарушений режима национального парка
В «Шушенском бору» составили ТОП нарушений режима национального парка
Пресс-служба НП «Шушенский бор»

Сотрудники отдела охраны национального парка «Шушенский бор» составили список самых частых нарушений режима охраняемой природной территории.

Лидирует в списке нарушений замусоривание территории парка. С начала года на территории Перовского лесничества было выявлено десять таких нарушений, в семи случаях нарушители были установлены и оштрафованы на 3 тысячи рублей каждый.

Сотрудники пожаловались, что нередко жители поселка Шушенское привозят бытовой мусор в контейнеры, расположенные на территории парка, чтобы сэкономить на платном мусорном полигоне.

На втором месте — парковка автомобилей в не предназначенных для этого местах. С начала года оштрафовали трех таких нерадивых водителей.

На третьем месте — повреждения деревьев. Сотрудники рассказали один случай, когда молодой человек, не имея водительских прав, взял у отца автомобиль, чтобы покатать девушек. Не справившись с управлением, он врезался в сосну, повредив и дерево, и машину.

На четвертом месте — нарушение правил пожарной безопасности. Кроме того, сотрудники фиксируют случаи выпаса скота на территории парка и незаконную рубку деревьев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Восемь новых квадроциклов получили лесные инспекторы Красноярского края
Лесные инспекторы Красноярского края получили восемь современных квадроциклов. Ключи от высокопроходимой техники специалистам вручил региональный министр природных ресурсов и лесного
11 апреля 2024
Леса в Красноярском крае патрулируют более 200 лесных волонтеров
С начала года лесные волонтеры провели порядка 200 рейдов, в которых выявили шесть фактов незаконной вырубки деревьев. Леса патрулируют 230
5 апреля 2024
На юге Красноярского края открыт пожароопасный сезон
Сегодня, 5 апреля, на юге Красноярского края на территории Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Саяно-Шушенского, Ужурского и Шарыповского лесничества открыт