В «Шушенском бору» юная туристка попала в каменную ловушку

В «Шушенском бору» юная туристка попала в каменную ловушку
В «Шушенском бору» юная туристка попала в каменную ловушку
Фото пресс-службы НП «Шушенский бор»

Старший государственный инспектор национального парка «Шушенский бор» Сергей Чумаков помог спасти 18-летнюю девушку из каменной ловушки на территории Горного лесничества.

Крики о помощи  сотрудник нацпарка услышал во время патрулирования территории. Через некоторое время в районе озера Венеция он обнаружил девушку, которая оказалась в ловушке – ее ногу зажало огромными камнями.

Девушка всерьез занимается туризмом и неоднократно посещала хребет Борус. В этот раз она отправилась в горы одна. Но спускаясь с Малого Боруса, попала в туман и сбилась с пути. В поисках тропы вышла на опасный участок. На неустойчивых камнях девушка оступилась и угодила в расщелину, камни сдвинулись и плотно зажали ногу.

Инспектор попытался высвободить юную туристку.  Но сдвинуть камни в одиночку ему не удалось. Пока ожидали борта МЧС, Сергей Чумаков поддерживал девушку, чтобы снять панику.

Когда пришел долгожданный борт из Абакана,  инспектор зажег фальшфейер, что позволило сэкономить время на поиск пострадавшей в большом горном массиве.

Спасатели освободили девушку из каменного плена и оказали ей первую помощь. На вертолете МИ-8 пострадавшую доставили в поселок Черемушки, где передали медикам. Сейчас жизни и здоровью девушки ничего не угрожает, — сообщают в нацпарке.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
Красноярская ГИБДД также напомнила о сезоне самокатов
На улицах краевого центра появились первые электросамокаты, сезон стартовал. В связи с этим сотрудники красноярской ГИБДД напомнили о правилах безопасности
29 марта 2024
В ФСБ по Красноярскому краю рассказали, как реагировать на звонки и письма провокаторов
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с
29 марта 2024
Сезон самокатов стартует в Красноярске
Электросамокаты начали выставлять на улицах Красноярска. Компании, которые занимаются кикшерингом, буквально ночью на 29 марта завозили и устанавливали точки проката