В Шушенском начались тренировки парашютистов лесопожарного центра

В Шушенском начались тренировки парашютистов лесопожарного центра
В Шушенском начались тренировки парашютистов лесопожарного центра

Сегодня парашютисты-пожарные начали завершающий этап подготовки к сезону лесных пожаров. Они тренируются на базе аэропорта поселка Шушенское. Несколько десятков специалистов лесного спецназа отрабатывают навыки прыжков с парашютом к условному пожару с самолета Ан-2. Только такие максимально приближенные к реальности тренировки помогают подготовиться к работе в труднодоступной местности, куда не сможет добраться техника. За несколько дней каждому парашютисту-пожарному предстоит выполнить по 12 прыжков с парашютом.


После погрузки на борт самолета Ан-2 перед участниками тренировки стоит задача – с высоты в 1000 метров приземлиться в четко указанный инструкторами квадрат. Во время прыжка оценивается не только точность попадания на обозначенную территорию, но и такие моменты, как выход из самолета и правильное приземление.

Виталий Простакишин, руководитель краевого лесопожарного центра:

— Приземляться с высокой степенью точности на ограниченные площадки специалистам позволяет управляемая парашютная система «Лесник-3». Обеспечить таким снаряжением парашютистов-пожарных края удалось благодаря нацпроекту «Экология».

Также в Шушенском получают допуск к самостоятельной работе и летчики-наблюдатели. Вместе с парашютистами-пожарными они отрабатывают свои действия на земле и в воздухе.

— Моя задача как летчика-наблюдателя во время первого тренировочного полета – отработать расчет прыжка по пристрелочному приспособлению – пристрелочной ленте, – рассказал старший летчик-наблюдатель краевого лесопожарного центра Антон Чиж.- Необходимо точно отследить место ее приземления. При неправильном расчете фактическое место приземления парашютистов может оказаться далеко за пределами площадки. Такие тренировки предназначены для того, чтобы исключить возникновение ошибок или недочетов в работе во время тушения пожаров.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
Шарыповские пожарные не допустили перехода огня на лесной участок
Специалисты Шарыповской лесопожарной станции не позволили пламени с горящей травы перекинуться на лесной участок. Они остановили огонь на подступах к
8 апреля 2024
За выходные в Красноярском крае потушили два лесных пожара
В лесопожарном центре Красноярского края рассказали, что за прошедшие выходные специалисты четыре раза предотвратили переход огня на лесные участки и
29 марта 2024
На территории Ермаковского сельсовета подожгли и потушили поля
Пожарно-тактические учения по защите села Ермаковское от перехода лесных и других природных (ландшафтных) пожаров с привлечением муниципального звена единой системы