В Шушенском начался XV Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири»

В Шушенском начался XV Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири»
В Шушенском начался XV Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири»

На юге края состоялось долгожданное открытие юбилейного международного фестиваля этнической музыки «МИР Сибири». За право получить из рук почтенного жюри Чашу мира будут бороться 49 коллективов и солистов со всей страны и из-за рубежа. На получение ремесленной премии претендуют 12 мастеров, заявки подавали 127 ремесленников из 32 регионов России. Все номинанты представляют разные традиционные культуры российских регионов и республик.

Лучших в этномузыкальной премии выберут в 14 номинациях, в том числе двух специальных – «Семейный ансамбль» и «Ансамбль малых форм». На 15-й фестиваль поступило рекордное количество заявок — более 400.

— В этом году 49 номинантов — и все очень сильные, — отметил бессменный председатель жюри Сергей Старостин. — Всех их ждёт испытание фестивальной сценой, им предстоит преодолеть волнение и показать зрителям то, что они любят, чем живут. И мы живем от фестиваля до фестиваля ожиданием чуда. И то, что оно совершается в 15-й раз, это замечательно. Все, кто приехал на этот фестиваль, уже победители.

Первых номинантов гости фестиваля и жюри услышали уже в день открытия.

После церемонии знакомства с номинантами на открытии к гостям и участникам обратился исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс.

— Этот фестиваль задумывался как небольшая площадка для тех, кто любит этнической музыку и живет в Енисейской Сибири — в Красноярском крае, Хакасии, Тыве, — отметил в видеообращении глава края. — Сейчас «МИР Сибири» стал визитной карточкой региона, он известен далеко за пределами края и страны. Надеюсь, что в следующем году фестиваль будет еще более масштабным, но таким же человечным.

— Здесь бьется сердце этнической музыки. Все, кто любит фольклор, стремятся сюда, если нет возможности присутствовать лично, смотрят прямую трансляцию, — отметил в приветственной речи исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Сергей Пономаренко. — Здесь не только профессионалы, сюда стремятся люди, чтобы попасть в замечательный атмосферу свободы и творчества, напитаться энергией, которой дышит каждый сантиметр этой поляны, чтобы расходовать ее до следующего фестиваля.

Закончился первый день незабываемым выступлением почетных гостей фестиваля. Очень тепло фестивальная поляна встретила Сергея Старостина и проект «Этносфера», группу барабанщиков «Сансю Асуке Дайко» из Японии, фольклорный ансамбль «Чиргилчин» из Тывы и группу «Пелагея».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 января 2020
Начался прием заявок на фестиваль «МИР Сибири»
В регионе стартовал прием заявок Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» 2020 года. К участию приглашаются профессиональные и
17 июля 2019
О рекордных цифрах «МИРа Сибири» рассказали организаторы фестиваля
Подборку интересных цифр подготовил по итогам «МИРа Сибири» пресс-центр фестиваля. Судя по этим данным, в нынешнем году международный фестиваль этнической
14 июля 2019
Фестивалю «МИР Сибири» предложили собственный гимн
Знаменитый тувинский музыкант Альберт Кувезин написал песню, которая может стать гимном международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири». Впервые