В сквере имени Степанова в Красноярске смонтировали постамент для мемориальной стелы

В сквере имени Степанова в Красноярске смонтировали постамент для мемориальной стелы
В сквере имени Степанова в Красноярске смонтировали постамент для мемориальной стелы

Общественное пространство меняет свой облик: здесь идут строительные работы по завершению архитектурного ансамбля. По проекту на одной оси с памятником первому губернатору Енисейской губернии Степанову появится памятная стела. По ее нижнему ярусу будет расположена бронзовая плита с текстом указа императора Александра I о создании Енисейской губернии. Также на стеле разместится герб новой провинции, фигура императора, фигура М. М. Сперанского. Венчать стелу будет бронзовый герб Российской империи.

Сейчас работы по возведению стелы в самом разгаре. Постамент многоярусный, он выполнен из бетона.

 

Вокруг будущей стелы наблюдается состояние, далекое от благоустройства.  Снято прежнее покрытие, работает техника.

Отметим, что стела будет выполнена из гранитного камня. Он был заказан в китайской провинции. Контейнеры с материалом уже в пути, — рассказал генеральный директор группы компаний «Стимэкс» Владимир Вопилов.

Открытие обновленного сквера со стелой запланировано в сентябре.  До этого времени архитектурный ансамбль и дорожки приведут в порядок.

Помимо монумента предполагается и благоустройство прилегающей территории, – пояснил Константин Шумов, руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности – главный архитектор Красноярского края.

Параллельно со стройкой в сквере появились новые клумбы. Они выполнены в виде больших плетеных корзин с цветами.

Добавим, официальные юбилейные торжества, посвященные знаковой для края дате — к 200-летию Енисейской губернии, – запланированы на начало декабря.

Напомним, памятник первому губернатору Енисейской губернии Александру Петровичу Степанову открыли в День края в 2016 году.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 сентября 2022
В Красноярске завершается монтаж 14-метровой стелы — памятного знака в честь 200-летия Енисейской губернии
Подрядчики собирают стелу из блоков. Материал — гранитный камень. Он был специально заказан  для строительства обелиска в китайской провинции. Его
30 августа 2022
В сентябре начнется установка памятной стелы в сквере Степанова в Красноярске
15-метровую мемориальную стелу расположат рядом с памятником первому губернатору Енисейской губернии Александру Степанову, создав завершенный архитектурный ансамбль, который увековечит основание
3 июня 2022
15-метровая стела и бронзовый император: в Красноярске увековечат основание Енисейской губернии
Красноярский сквер имени первого главы Енисейской губернии Александра Степанова украсит 15-метровый гранитный обелиск. Он будет установлен в честь 200-летия Енисейской