В следующем году красноярские семьи смогут рассчитывать на универсальную поддержку

В следующем году красноярские семьи смогут рассчитывать на универсальную поддержку
В следующем году красноярские семьи смогут рассчитывать на универсальную поддержку

Правительство РФ сообщило о принятом решении начать выплаты с 1 января 2023 года так называемого универсального пособия. На него смогут рассчитывать семьи с небольшими доходами (ниже одного прожиточного минимума по региону на человека). Также для этих семей проведут комплексную оценку нуждаемости.

В универсальное пособие войдут следующие меры социальной поддержки:

  • пособие беременным;
  • пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей;
  • выплату на первого ребенка до 3 лет;
  • выплату на третьего ребенка до 3 лет;
  • пособия на детей от 3 до 8 лет;
  • пособия на детей от 8 до 17 лет.

Кроме того, в случае если совокупный доход семьи окажется ниже размера двух прожиточных минимумов на человека, дополнительно можно будет оформить выплату из маткапитала на всех малышей возрастом до 3 лет.

 Государство обеспечит действительно единую и комплексную адресную поддержку — с ранних сроков беременности женщины и по мере взросления ребенка. Она затронет семьи, где воспитывается порядка 10 миллионов детишек, — заявил в связи с принятым решением премьер-министр Михаил Мишустин.

Чтобы оформить пособие, начиная с 1 января 2023 года нужно подать соответствующее заявление в МФЦ или территориальном отделении пенсионного фонда. Сделать это можно и дистанционно – с помощью портала госуслуг.

В правительстве подсчитали: общий размер пособия будет колебаться от 7 тысяч до 14 тысяч рублей. Он зависит от текущего финансового положения каждой конкретной семьи.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2023
Психиатры и фтизиатры Красноярского края получат дополнительные выплаты
В Красноярском крае утвержден порядок региональных специальных социальных выплат для медиков, которые финансируются за счет средств бюджета края. Врачи и
20 февраля 2023
Расширен список участников СВО из Красноярского края, получающих единовременные выплаты при ранении
Губернатор Красноярского края поручил расширить региональный список участников специальной военной операции, получающих разовые выплаты при ранении. Напомним, до сих пор
6 февраля 2023
Многодетные семьи Красноярского края будут позже получать ежемесячные социальные выплаты
В министерстве социальной политики Красноярского края сообщили, что сроки получения ежемесячных выплат для многодетных семей смещаются. Сроки получения выплаты на