В Сосновоборске начали контролировать качество воздуха

В Сосновоборске начали контролировать качество воздуха
В Сосновоборске начали контролировать качество воздуха
Фото Олега Кузьмина

В Сосновоборске начал работать автоматизированный пост наблюдения (АПН) за состоянием воздуха.

Пост разместили в районе дома по адресу: ул. Ленинского Комсомола, 10, еще в марте 2021 года. Но до сих пор он работал в тестовом режиме.

АПН фиксирует содержание в воздухе 15 загрязняющих веществ. В списке: оксид и диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, аммиак и сероводород. Кроме того, пост определяет наличие и количество ароматических углеводородов – источников неприятного запаха.

– Результаты замеров отражаются на сайте Krasecology.ru и в мобильном приложении Krasecology. Отборы проб производятся каждые 20 минут, – рассказали в краевом министерстве экологии.

Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых рассказал, что территориальную сеть наблюдения за качеством воздуха планируют расширять.

– В этом году такой пост мы планируем установить в Минусинске, в 2022-м – в Лесосибирске, – отметил министр.

Для справки

Краевая сеть наблюдения включает в себя 13 АПН (девять в Красноярcке и его пригороде, по одному – в Канске, Зеленогорске, Ачинске и Сосновоборске), стационарную аналитическую и три передвижные эколаборатории.

Новый АПН появился в рамках нацпроекта «Экология».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 января 2024
В 2024 году в Красноярске планируют почти 1 300 домов перевести на экологичное отопление
В Красноярске продолжается перевод домов частного сектора на экологичные виды топлива в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».
11 марта 2023
В Красноярском крае в 2023 году очистят от мусора около тысячи километров берегов
В этом году запланировано привести в порядок береговые линии протяженностью около тысячи километров. Очистка от мусора берегов и водоемов проходит
14 декабря 2022
Современные контейнеры для раздельного сбора мусора отправились в районы Красноярского края
Оборудование доставили в 13 муниципальных образований. Среди них такие города, как Ачинск, Енисейск, Назарово, Лесосибирск, Зеленогорск и другие. А также