В среду состоится церемония прощания с Ильей Лазаревичем Клеймицем

В среду состоится церемония прощания с Ильей Лазаревичем Клеймицем
В среду состоится церемония прощания с Ильей Лазаревичем Клеймицем

В воскресенье, 5 ноября, на 94-м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры России Илья Лазаревич Клеймиц.

Илья Лазаревич родился в 1924 году в Иркутске. После окончания десятого класса в 1942 году служил в армии на Дальнем Востоке по 1945 год. Награждён орденом Отечественной войны II степени и многими медалями.

В 1951 году окончил Иркутский государственный университет им. А. А. Жданова по специальности «филология». Учился в Иркутском музыкальном училище по классу скрипки, играл в Иркутском симфоническом оркестре. С 1951 по 1958 годы работал заведующим литературной частью Иркутского ТЮЗа, с 1958 по 1972 заведовал литературной частью Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина. С 1972 по 1986 был художественным руководителем Красноярской краевой филармонии. После выхода на пенсию продолжал трудиться в филармонии редактором, — сообщает официальный портал правительства края.

Илья Лазаревич Клеймиц — заслуженный деятель культуры РФ, член Союза журналистов России, член Союза театральных деятелей РФ. Как автор стихов написал с композиторами Юрием Поломским, Владимиром Пороцким, Сергеем Трусовым, Виктором Дановским более 70 песен.

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края и правительство региона выражают глубокие соболезнования родным и близким Ильи Лазаревича.

Церемония прощания состоится 8 ноября, в 11.30, в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2026
Главврачу стоматологии в Красноярске готовы платить до полумиллиона рублей
Специалисты платформы по поиску работы проанализировали размещенные вакансии и выбрали наиболее интересные и хорошо оплачиваемые предложения февраля в краевом центре.
11 февраля 2026
В Красноярском крае открыто почти 4 тысячи вакансий с зарплатой 200 тысяч рублей и выше
Специалисты российской онлайн-платформы для поиска работы и подбора персонала изучили предложения работодателей Красноярского края и определили, каким специалистам в феврале
9 февраля 2026
За 2025 год в Красноярском крае количество вакансий в телемедицине выросло на 79 %
Аналитики отечественной онлайн-платформы по поиску работы провели анализ и выяснили, как часто работодатели предлагают медикам трудоустройство в удаленном формате телемедицины.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности