В столицу Эвенкии прибыли первые нефтеналивные суда

В столицу Эвенкии прибыли первые нефтеналивные суда
В столицу Эвенкии прибыли первые нефтеналивные суда
Фото пресс-службы Енисейского речного пароходства

В Туру пришли первые в этом году 5 нефтеналивных барж, еще несколько — на подходе к поселку.

В общей сложности за открывшуюся навигацию Эвенкия примет 16 нефтеналивных танкеров. Они доставят почти 23 тысячи тонн топлива для электростанций, авиакеросин и бензин для населения, а также 12 тысяч тонн нефти для предприятия «Илимпийские теплосети».

До этого суда завезли топливо в Байкит и в малые поселки, расположенные на берегах Подкаменной Тунгуски, – согласно заявкам, в Суломай, Мирюгу, Бурный, Полигус.

– В ходе рабочего процесса соблюдаются все необходимые меры защиты по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Сотрудники, занятые разгрузкой судов, снабжены масками, специализированными перчатками, антисептическими средствами. Все экипажи предварительно прошли медицинские осмотры. Всеми соблюдается социальное дистанцирование, несмотря на то, что работа происходит на открытом воздухе, – рассказывает директор МП ЭМР «Эвенкиянефтепродукт» Ким Губарев.

Отметим, уровень воды в Нижней Тунгуске, по данным специалистов, пока не вызывает опасений и должен позволить Туре принять все грузы. Хотя, судя по прогнозам, речная навигация для большого флота будет, как и в предыдущие несколько лет, короткой.

Добавим, всего за весенне-летнюю навигацию-2020 в населенные пункты Эвенкии будут доставлены десятки тысяч тонн грузов: нефтепродуктов, продовольствия, различной техники, ТМЦ, стройматериалов, в том числе для ремонта здания аэропорта «Горный» в п. Тура.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 июня 2020
Нефтепродукты на целый год завезли в Эвенкию речным транспортом
План весенне-летней навигации 2020 года в Эвенкии выполнен. Топливом на 12 месяцев обеспечены все районные предприятия ЖКХ и автозаправки, сообщает
14 мая 2020
В эвенкийской Ванаваре завершилась навигация 2020 года
В этом году речная навигация в Эвенкии началась на две недели раньше обычного. Накануне первая баржа с продовольствием для магазинов
6 мая 2020
Речная навигация на севере Красноярского края начнется раньше срока
В этом году в Эвенкии на две недели раньше обычного начался ледоход на Нижней Тунгуске в районе Туры. Подкаменная Тунгуска