В суде рассмотрят дело скандального красноярского застройщика ЖК «Квадро» и «Енисей»

В суде рассмотрят дело скандального красноярского застройщика ЖК «Квадро» и «Енисей»
В суде рассмотрят дело скандального красноярского застройщика ЖК «Квадро» и «Енисей»
Фото группы ЖК «Квадро» "ВКонтакте"

Заброшенные стройки принесли ущерб свыше 1 600 дольщикам, которые купили квартиры фактически у мошенников. Как сообщает прокуратура края, начиная с 2014 года жители внесли компании-застройщику за свои квадратные метры 3 млрд рублей. Но деньги пошли не на стройку, а на личные цели.

История скандального застройщика ЖК «Квадро» и ЖК «Енисей» началась в 2014 году. Всего должны были быть построены 8 многоквартирных домов по улицам Караульная и Прибойная. Но прошло почти 10 лет, а вместо квартир несостоявшиеся собственники получили судебные тяжбы.

Как установлено в ходе следствия, один из троих обвиняемых – организатор преступления — предложил своим знакомым создать группу компаний для строительства многоквартирных домов за счет привлечения средств инвесторов. Однако в ходе строительства обвиняемый решил часть денег присвоить. Сроки сдачи дома стали переноситься, а затем стройка вообще остановилась.  Выяснилось, что он уже имел судимость за махинации на долевом рынке.

После первого переноса срока прокуратура вышла на проверку и раскрыла преступную схему злоумышленников, — отметили в прокуратуре края.

Сейчас дома достраивают новые подрядчики. Завершение строительства запланировано на декабрь 2023 года. Работу по реальному восстановлению прав обманутых дольщиков контролирует прокурор края Роман Тютюник. Его поручение – закрыть до конца года вопрос с обманутыми гражданами.

Фото группы ЖК «Квадро» ВК

Читайте также:

Застройщика, который обманул почти 200 дольщиков Сосновоборска, будут судить

Прокурор потребовал решить проблемы 56 долгостроев в Красноярском крае до конца года


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
На стенах норильского перинатального центра прокуроры обнаружили трещины
Норильская прокуратура проводит проверку в связи с обнаруженными нарушениями в работе резервной котельной местного перинатального центра. По данным ведомства, резервная
24 апреля 2024
Руководители силовых ведомств Красноярского края проведут в Норильске совместный прием граждан
26 апреля главный прокурор Красноярского края Роман Тютюник, Западно-Сибирский транспортный прокурор и руководители региональных главков полиции и следственного комитета с
20 апреля 2024
В Минусинске лоджии отсоединились от здания и могут обрушиться в любой момент
  В прокуратуру Минусинска обратились встревоженные жильцы дома по улице Мира. Они сообщили, что кирпичная кладка лоджий отстает от несущей