В Суринде и Волочанке Красноярского края появятся этнодеревни

В Суринде и Волочанке Красноярского края появятся этнодеревни
В Суринде и Волочанке Красноярского края появятся этнодеревни
Фото Олега Кузьмина

В Красноярском крае подвели итоги конкурса грантовых проектов, направленных на поддержку инициатив коренных малочисленных народов Севера по сохранению этнических традиций, развитию традиционных видов хозяйственной деятельности.

Поддержку из краевого бюджета на общую сумму около 54 млн рублей получат 22 грантовых проекта жителей арктических территорий региона. Максимальный размер гранта зависит от конкурсной номинации и составляет от 200 тыс. рублей до 34 млн рублей.

На эти деньги будут реализованы проекты по добыче, производству и реализации продукции традиционных видов деятельности малочисленных народов, по приобщению детей и подростков к родной культуре, языку, национальным видам спорта. Кроме того, будут организованы этнодеревни как способ сохранения традиционного образа жизни и развития видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Две этнодеревни появятся в национальном поселке Суринда в Эвенкии.

Демид Топоченок (ООО «Япака плюс») в рамках проекта «Сохраним нашу культуру и традиции» планирует создать аутентичное эвенкийское стойбище, максимально отобразив уклад жизни и быт своих предков, открыть небольшое производство по переработке дикоросов (ягода, орех) и пошивочный цех изделий декоративно-прикладного искусства.

В рамках проекта «Этнодеревня эвенков Дылача» общины КМНС «Нярака» будут возрождаться традиционные способы переработки дичи и рыбы, а также создания национальной одежды и обуви.

В таймырской Волочанке община «Хаски-тыал» создает ферму-стойбище для выпаса домашних оленей и овцебыков и развития традиционных ремесел коренных малочисленных народов Севера.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 марта 2023
Для проживающих на севере Красноярского края семей построят 23 дома
С 2011 года в Красноярском крае действует программа по улучшению жилищных условий семей коренных народов, ведущих традиционный образ жизни. За
18 ноября 2022
На Севере Красноярского края 23 семьи смогут улучшить жилищные условия
В Эвенкии на Таймыре и в Туруханском районе края 23 семьи смогут улучшить свои жилищные условия. Соцвыплаты в сумме около
18 ноября 2022
На 27 % в Красноярском крае увеличат выплаты оленеводам и промысловикам
С 2023 года в Красноярском крае на 27 % вырастут выплаты жителям Севера, занимающимся традиционными видами деятельности. Выплаты увеличатся для