Накануне на улице Королева, 9а, в Свердловском районе краевого центра стартовали работы по разборке торгового павильона: договор аренды истек, однако владелец не стал продлевать соглашение, потому объект ликвидируют в принудительном порядке.
Такая же ситуация и с кафе на улице Гладкова, 20, где собственник принял решение демонтировать постройку своими силами, чтобы избежать судебных разбирательств и расходов на принудительный снос.
Всего в Свердловском районе насчитывается около сотни временных сооружений, подлежащих ликвидации. Среди них лишь 14 коммерческих точек, остальные — гаражные боксы. Подавляющее большинство владельцев добровольно осуществляют разбор строений собственными силами, примерно треть ликвидируется за счет бюджетных средств.
По словам главы администрации Свердловского района Лилии Назмутдиновой, эти территории будут использованы для обустройства общественных пространств.