В Таежном волонтеры организовали сбор одежды для многодетных семей

В Таежном волонтеры организовали сбор одежды для многодетных семей
В Таежном волонтеры организовали сбор одежды для многодетных семей
Фото Тараса Галимского

Традиции волонтерского движения, заложенные при основании РУСАЛа Олегом Дерипаской, живут и развиваются сегодня в Богучанском районе благодаря волонтерам БоАЗа. Они открыли в поселке благотворительный центр. Он обеспечивает нужными вещами всех, кто обращается за помощью.

Идейным вдохновителем сбора вещей для многодетных семей Богучанского района стала активистка молодежного совета Илона Майнакова. Таежнинский сельсовет выделил под приемный пункт пустующее помещение. Волонтеры своими силами его отремонтировали, оборудовали стеллажами.

И теперь каждый день сюда приходят жители поселка и окрестных деревень.

Есть семьи, где не знают куда деть вещи, из которых их дети выросли. Одежда в хорошем состоянии, много новых вещей с бирками. Они рады поделиться, приносят к нам. Мы сортируем и отдаем в многодетные семьи, — рассказывает Илона. — Такая помощь востребована не только в Таежном. Я уже и в поселок Хребтовый отправила четыре сумки, и на Алтай два баула весом в 40 килограммов, в них одежды тысяч на сто точно. Там четверо сыновей в семье, и мама пятым беременна. Получили, довольны, еще заказали.

У центра уже есть свои постоянные клиенты. Школьница Даша нередко заглядывает сюда за обновками. В ее семье пятеро детей, она – старшая. Сегодня пришла с подружкой – обе нашли себе наряды к весне.

Волонтеры центра говорят, что сейчас много запросов на помощь приходит из соседних деревень. Так что, возможно, в будущем получится привлечь к работе автоволонтеров, которые на добровольных началах смогут помогать с доставкой. А еще в планах, признается Илона Майнакова, расширить круг получателей помощи. Чтобы каждый житель поселка, вне зависимости от своего материального положения и статуса, мог запросто прийти и взять нужную вещь. Переработка, комиссионки и экологическая ответственность сегодня в тренде, как способ сокращения сверхпотребления в обществе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 июня 2023
На 20-летие образцового дома-лицея имени Хазрета Совмена приехал его основатель
Дом-лицей Хазрет Меджидович Совмен построил для детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот, чтобы они не чувствовали себя обездоленными. Меценат
11 апреля 2023
Красноярские школьники побывали в губернаторском кабинете Александра Усса
Ребята своими глазами увидели, как проходит день главы региона, как организовано управление процессами в огромном Красноярском крае. Александр Усс показал
24 января 2023
В Красноярске состоится благотворительный концерт с участием московского Минин-хора
Программа «Музыка — детям» пройдет в краевой филармонии. На большой сцене выступят Красноярский академический симфонический оркестр и Московский государственный академический