В тематическую декаду инвалидов ждут Work-кафе, ярмарки вакансий и консультации для работодателей

В тематическую декаду инвалидов ждут Work-кафе, ярмарки вакансий и консультации для работодателей
В тематическую декаду инвалидов ждут Work-кафе, ярмарки вакансий и консультации для работодателей
Фото предоставлено пресс-службой краевого агентства труда и занятости населения

На декаду инвалидов запланирована серия мероприятий по содействию занятости граждан данной категории.

С 1 по 10 декабря в центрах занятости для них пройдут собеседования, тренинги, состоятся выезды мобильных офисов. Часть мероприятий будет адресована детям-инвалидам.

Например, в территориях края запланированы мини-ярмарки вакансий, которые начнутся уже 3 декабря в Абанском районе и продлятся до 8 декабря. Все ярмарки будут проходить на базе центров занятости.

Жители городов смогут посетить Work-кафе. Они откроют свои двери 10 декабря.

Горожане узнают, как получить востребованную профессию или открыть собственное дело при поддержке государства, научатся презентовать себя на собеседованиях, ознакомятся с вариантами трудоустройства и заполнят анкеты для включения в кадровый резерв.

По всему региону студенты с ограниченными возможностями здоровья станут участниками мастер-классов по поиску работы на электронных ресурсах и составлению резюме.

В краевой столице для подростков организуют профориентационный квест и пробы для будущих кондитеров.

По мнению руководителя агентства труда и занятости населения края Виктора Новикова, вопросы профессиональной реабилитации инвалидов носят межведомственный характер.

— Для получения консультаций в режиме «одного окна» 3 декабря пройдет флешмоб «Движение навстречу». Мобильные центры занятости отправятся в учреждения социального обслуживания, где совместно с организациями медико-социальной экспертизы, органами Пенсионного фонда, общественными и некоммерческими организациями окажут правовую и психологическую поддержку посетителям, – рассказал глава ведомства.

Предусмотрены мероприятия и для работодателей. По всему краю состоятся семинары о квотировании рабочих мест, мерах государственной поддержки и изменениях в трудовом законодательстве.

Принять участие в мероприятиях можно в онлайн-формате. Для уточнения времени проведения событий следует звонить по номерам горячих линий, которые есть в каждом центре занятости. Также эта информация доступна на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения края.

Отметим, Декада проводится ежегодно и приурочена к Международному дню инвалидов – 3 декабря.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 декабря 2021
Служба занятости Красноярского края представила высокооплачиваемые вакансии для инвалидов
В Красноярском крае инвалидам предлагают более 350 вакансий с зарплатой более 50 тысяч рублей. Так, главному научному сотруднику научно-исследовательского института
15 ноября 2023
Прокуратура закрыла в Красноярске незаконный пансионат для пожилых людей и инвалидов
Прокуратура обнаружила очередной незаконный и опасный для нахождения в нем пансионат для стариков и инвалидов в одном из коттеджей правобережья
17 октября 2023
Более 5,5 тысячи жителей Красноярского края научились ухаживать за пожилыми родственниками и инвалидами
В Красноярском крае с 2022 года внедряется система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Это комплексная программа поддержки людей, не