В теплицах Красноярского края вырастят 2 млн саженцев хвойных деревьев

Будут восстановлены леса на 162,5 тысячи гектаров

В теплицах Красноярского края вырастят 2 млн саженцев хвойных деревьев
В теплицах Красноярского края вырастят 2 млн саженцев хвойных деревьев
Фото: Руслан Рыбаков

В этом году специалисты лесничеств Красноярского края и арендаторы восстановят таежные территории на площади 162,5 тысячи гектаров. Это на 31 процент превысит объем прошлого года.

Больше всего растений высадят в Тинском, Мотыгинском и Усольском лесничествах. На их восстановление планируется пустить до миллиона саженцев. А всего в этом году планируют подготовить 2 млн молодых растений для восстановления природных территорий.  Это в два раза больше, чем было выращено в 2023-м.

К восстановлению лесов приложат руку и арендаторы участков. Они планируют провести работы на площади более 80 тыс. га.

Считаю, что каждый арендатор должен ответственно относиться к своей обязанности по восстановлению лесов, ведь главное — сохранить природный баланс, сколько вырубили – столько и восстановили, — говорит представитель арендатора участка в Богучанском районе Любовь Шигапова.

С прошлого года в крае для восстановления лесов начали выращивать саженцы с закрытой корневой системой. Практика доказала, что они намного лучше приживаются, поэтому объем  таких посадок будет расти.

В этом году планируем достичь главного показателя федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»: восстановить 100 процентов лесных насаждений по отношению к вырубленным и уничтоженным пожарами, — обещает министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Алексей Панов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
О состоянии ачинского воздуха можно узнать в городских трамваях
В ачинских трамваях появились листовки со специальным QR-кодом, считав который, можно узнать о текущем состоянии воздуха в городе. Пользователь получит
29 февраля 2024
Частные подворья в Красноярске начали обследовать для установки газового отопления
В красноярском микрорайоне Нанжуль – Солнечный началось обследование подворий для установки газового отопительного оборудования. Специалисты работают в домах, владельцы которых
16 февраля 2024
1 115 жителей Красноярска бесплатно заменят старые печи и отопительные котлы
В Красноярске начали работать сайт и горячая линия по переводу частного жилья на экоотопление. Заявку на установку автоматического твердотопливного котла