В трёх лесничествах региона монтируют мини-теплицы для выращивания сеянцев хвойных деревьев

В трёх лесничествах региона монтируют мини-теплицы для выращивания сеянцев хвойных деревьев
В трёх лесничествах региона монтируют мини-теплицы для выращивания сеянцев хвойных деревьев

Теплицы предназначены для выращивания сеянцев в закрытой корневой системой, которые, по мнению специалистов, обладают стопроцентной приживаемостью. Мини-комплексы собирают в Красноярском, Минусинском и Енисейском лесничествах. На очереди – Богучанское и Дзержинское. Для их строительства губернатор Александр Усс поручил выделить из бюджета региона 15,4 млн рублей. Часть средств вложили и сами лесничества. Строят такие комплексы в Красноярском крае впервые.

Теплицы в лесничествах позволят увеличить производительность до 1,5 млн сеянцев в год и обеспечить все лесничества региона своим посадочным материалом и не покупать сеянцы у сторонних организаций. Об этом рассказал министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов. А строят такие комплексы впервые.

Три из пяти теплиц уже чобираются и готовятся к работе, в двух других лесничествах готовятся площадки для монтажа. Об этом рассказала начальник отдела организации лесовосстановления министерства лесного хозяйства края Светлана Горохова. Она отметила, что материалы для теплиц отечественные. А комплекс по индивидуальному заказу для Красноярского лесничества изготовило предприятием ООО «Русмет-Красноярск» в Дивногорске.

Добавим, в следующем году два аналогичных мини-комплекса получат Иланское и Емельяновское лесничества.

Также по теме:

В Красноярском крае высадили 12,2 млн сеянцев сосны, ели и кедра

Крымскую и горную сосну начали выращивать в одном из лесных питомников Красноярского края

Фото министерства лесного хозяйства Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 января 2023
В Красноярском крае заготавливают семена для лесовосстановления
Сотрудники лесничеств продолжают заготовку семян хвойных для восстановления лесных массивов после рубок и пожаров. Специалисты уже собрали 13,9 тонны семян
3 декабря 2022
В лесничестве Иланского района монтируют мини-теплицу для сеянцев хвойных
В Иланском районе специалисты монтируют мини-теплицу, предназначенную для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, которые впоследствии используют для восстановления лесов.
8 февраля 2023
В Красноярском крае парашютисты-пожарные готовятся к будущему пожароопасному сезону
Бойцы авиаслужбы регионального лесопожарного центра активно готовятся к будущему пожароопасному сезону – отрабатывают навыки прыжков с парашютом с самолета Ан-2.