В Туруханске отменили тарифы на вывоз мусора и содержание жилья

Решение муниципалитета потребовала отменить прокуратура

В Туруханске отменили тарифы на вывоз мусора и содержание жилья
В Туруханске отменили тарифы на вывоз мусора и содержание жилья
Фото: t.me/krpronws

Тарифы на вывоз мусора и содержание муниципальных жилых помещений в одноэтажном секторе, которые установила администрация Туруханска, прокуратура признала незаконными и потребовала отменить.

Под действие постановления муниципальной власти попали 230 частных домов. В них живет около трети населения Туруханска, численность которого – три тысячи человек.

По мнению прокурора, администрация грубо нарушила закон, поскольку:

  • не имеет права утверждать тарифы на вывоз ТБО, касающиеся одноэтажных домов усадебного типа;
  • размер новых тарифов не обоснован экономически.

Кроме того, поселковая администрация обслуживание частного сектора, включая вывоз ТБО, отдала управляющей компании без конкурса.

По мнению органа власти, компания является единственной на территории населенного пункта. Однако это не означает возможность навязывания местным жителям такого выбора, — говорят в краевой прокуратуре.

Красноярский краевой суд, куда внесла протест прокуратура, признал незаконным решение муниципальной власти Туруханска о возложении на собственников произвольных расходов и отменил постановление администрации.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 октября 2025
В Красноярске выросла плата за содержание жилых помещений для нанимателей
Депутаты Красноярского горсовета утвердили решение о повышении платы за содержание жилых помещений для нанимателей. Рост коснется тех, кто живет в
2 октября 2025
В Красноярском крае установлен новый минимальный размер взносов на капремонт на 2026–2028 годы
Региональное правительство определило минимальные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов на 2026—2028 годы. Продолжат действовать девять тарифов, в
29 августа 2025
В Красноярске официально утвердили новые тарифы на проезд в общественном транспорте
Министерство тарифной политики Красноярского края утвердило новые тарифы на проезд в автобусах и электротранспорте Красноярска. С 1 сентября цена на
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности