В учениях по защите Арктики от ЧС в Красноярском крае участвует 6 тысяч человек

В учениях по защите Арктики от ЧС в Красноярском крае участвует 6 тысяч человек
В учениях по защите Арктики от ЧС в Красноярском крае участвует 6 тысяч человек

На месте учений находятся министр МЧС Евгений Зиничев и губернатор Красноярского края Александр Усс. В рамках учений будет отработано пять сценариев чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Учения связаны с выполнением мер по защите населения Арктической зоны и акватории Северного морского пути. Они проходят в столь отдаленных районах впервые.

Первым местом учений станет Дудинский морской порт. Там по сценарию на ледоколе «Авраамий Завенягин», перевозящем химически опасные вещества, произойдет пожар, который нужно ликвидировать оперативно и без последствий для жителей города.

Позже спасатели отработают «разлив» нефти на нефтебазе и попадание вещества в акваторию Енисея.

Там же на нефтебазе будет смоделирована еще одна чрезвычайная ситуация – произойдет взрыв резервуара с нефтепродуктами.

В этот же день сотрудникам МЧС придется тушить природный пожар в тундре.

Учения будут проводиться два дня, 7 и 8 сентября, одновременно в семи регионах страны, находящихся в Арктической зоне. К участию в тренировках привлечено более шести тысяч человек.

Целью учений также является применение на практике техники МЧС. В красноярских учениях будут использованы: роботизированный комплекс по предотвращению взрывов и пожаров и химзащиты «Пурга-100», мобильный лазерный комплекс от «Росатома», грузовая парашютная система ПГС-1000 и другие.

В Красноярском крае будет в общем итоге отработано пять сценариев чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Учения проходят в соответствии с поручением президента Владимира Путина. В них, помимо российских специалистов, принимают участие 50 иностранных делегатов из 20 стран (Финляндия, Дания, США, Канада, Норвегия и др.) – как очно, так и по видосвязи, в том числе представители Международной организации гражданской обороны и Всемирного фонда дикой природы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
В Красноярске представили мастер-планы развития населенных пунктов Арктической зоны
Заместитель губернатора Красноярского края Валерий Семенов провел заседание рабочей группы по разработке мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны региона. В
9 февраля 2024
В Красноярском крае стали оформлять больше заявлений на «Арктическую ипотеку»
С начала февраля текущего года сотрудники регионального управления Росреестра рассмотрели 178 заявлений по оформлению «Арктической ипотеки». Это порядка 63 %
12 декабря 2023
Михаил Котюков принял участие в совещании с Владимиром Путиным о развитии Арктики
В режиме видеосвязи Президент РФ Владимир Путин провел совещание о развитии населенных пунктов Арктической зоны. В обсуждении приняли участие губернатор