В Уяре инвалида не пустили в магазин с собакой-поводырем

В Уяре инвалида не пустили в магазин с собакой-поводырем
В Уяре инвалида не пустили в магазин с собакой-поводырем

Инвалид первой группы по зрению пытался пройти в магазин за покупками вместе с собакой-поводырем. Но охранник не пропустил его, сказав, что в торговый зал с животным проходить нельзя.

Документы, из которых следует, что собака – это средство реабилитации, и без нее человек не может ориентироваться, не возымели действия. Сотрудник магазина так и не разрешил проход в зал.

Тогда инвалиду пришлось отправиться защищать свои права в прокуратуру. Надзорный орган встал на сторону несостоявшегося покупателя, поскольку в соответствии с законом государство гарантирует ему социальную защиту. В нее входят в том числе меры, обеспечивающие условия для преодоления ограничений, связанных с состоянием здоровья, и равные с другими гражданами возможности. Руководству магазина прокуратура вынесла представление.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2020
Пациентам гемодиализного центра Красноярска увеличили число поездок на социальном такси
Нуждающиеся в процедуре гемодиализа обратились в прокуратуру города с заявлением о том, что им приходится платить за доставку в больницу.
31 марта 2020
Прокуратура: сосновоборские аптеки обеспечили маломобильным жителям доступ в свои помещения
Условия для беспрепятственного доступа инвалидов в помещения аптек и стоматологических клиник были обеспечены после вмешательства прокуратуры Сосновоборска. Предварительно сотрудники ведомства
6 июня 2019
В сотне красноярских автобусов отсутствуют конструкции для маломобильных граждан
В Красноярске действуют 68 пассажирских маршрутов: 58 из них автобусные и 10 обслуживаются электротранспортом. Сотрудники городской прокуратуры проверили все пассажирские