В Уяре Красноярского края построят еще несколько десятков домов для погорельцев

В Уяре Красноярского края построят еще несколько десятков домов для погорельцев
В Уяре Красноярского края построят еще несколько десятков домов для погорельцев

После вручения ключей от новых домов первым 17 жителям в Уяре продолжается активная фаза строительных работ. Сейчас возводятся около 20 домов. Стройка продолжится и дальше.

Сергей Галатов, глава Уярского района отметил, что готовы документы на строительство еще 51 дома для погорельцев: есть решение суда. Всего в районе сгорело 243 дома. Более 265 человек признаны пострадавшими от майских пожаров.

Люди к нам идут за разрешением на стройку. В самом начале они негативно относились к предложению построить дом. Не верили, что все сделают качественно и быстро. А сейчас отказываются от выплат – хотят, чтобы мы строили дом. Они видят, какие хорошие дома у соседей, как строители работают. В среднем каждый дом в Уяре возводили меньше, чем за 70 дней. То есть быстрее норматива. Я сам живу на земле и вижу, что дома достойные. В каждом установлен автоматический котел 13 кВт, то есть с избытком. У меня есть четкая уверенность, что жителям будет тепло и уютно, — подчеркнул глава территории.

Он также обратил внимание, что после строительных работ начнется благоустройство улиц:

Мы будем восстанавливать дорожное покрытие, тротуары. Будем возить чернозем. Всё это наши инициативные траты.

Михаил Рабушко, министр строительства Красноярского края уточнил, что самый ходовой размер дома – 42 квадратных метра. Это на семью до трех человек. А самый большой дом в Уяре – 108 квадратов.

Строения сдаются под ключ – с котельной, центральным водоснабжением, септиком, электричеством. Все дома подключили к сетям, — сказал Михаил Рабушко.

Добавим, что дома пока переданы жителям во временное пользование. Они сейчас находятся на балансе управления капитального строительства края до завершения всех работ. Позже будут передаваться жителям в собственность.

Губернатор Александр Усс помог погорельцам


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 сентября 2022
В Балахте строители завершают возведение фундамента дома для детей-сирот
Работы по возведению фундамента на стройплощадке дома для детей-сирот в Балахте близки к завершению. Об этом на своей странице в
11 августа 2022
В Балахтинском районе началось строительство дома для детей-сирот
В Балахте дан старт строительству многоквартирного дома для детей-сирот. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил глава Балахтинского
10 апреля 2024
В Красноярском крае выделят еще 236 миллионов рублей на достройку домов для обманутых дольщиков
На достройку семи домов для обманутых дольщиков планируется дополнительно выделить 236 миллионов рублей. Сдача домов намечена на июнь—июль текущего года.