В Уяре в 2026 году проведут капитальный ремонт водопроводной сети. Специалисты модернизируют два участка общей длиной более 17 км, что позволит обеспечить качественной водой более 11 тысяч местных жителей. Участки старых труб с большим износом, негативно влияющие на качество воды, заменят новыми.
Заместитель министра строительства и ЖКХ Красноярского края Игорь Епифанов отметил, что необходимость замены водопроводных сетей в Уяре назрела давно, износ старых труб составляет около 90 процентов. Улучшение системы водоснабжения в городе специалисты проводят последовательно. Ранее были капитально отремонтированы две скважины Сушиновского водозабора. Установлены очистные сооружения и проведён капремонт водонапорной башни. Заменены другие изношенные участки водопроводной сети.
В министерстве строительства и ЖКХ Красноярского края отметили, что по программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2026 году ремонтные работы проведут в посёлке Подгорный ЗАТО Железногорск, в сёлах Южно-Александровка и Новониколаевка Иланско-Нижнеингашского округа, в посёлке Солонцы. Продолжатся начатые в прошлом году работы по замене водопровода в Норильске.



