В Уяре строят кампус для сельскохозяйственного техникума

В Уяре строят кампус для сельскохозяйственного техникума
В Уяре строят кампус для сельскохозяйственного техникума
Фото: Александр Дьяков

Уярский сельскохозяйственный техникум представляет собой высокотехнологичный центр профобучения для сельхозотрасли. Сюда поступают абитуриенты не только с края, но и других регионов,  и существующее общежитие на 120 мест не может разместить всех желающих. Сейчас идёт строительство кампуса на 300 мест, а в планах – строительство многофункционального центра, столовой и автодрома.

Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин, проинспектировав строительство кампуса, отметил, что развитие инфраструктуры техникума планируется продолжить и дальше. Об этом будет заявлено при обсуждении нового трехлетнего бюджета.

Необходимо активнее привлекать к развитию техникума и агропромышленные предприятия, для которых мы и готовим эти высококвалифицированные кадры», – добавил премьер-министр.

Фото: Виктор Заковряшин

Отметим, с 2020 года на базе техникума создаётся центр цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий. А благодаря нацпроекту «Образование» здесь обустроили пять современных мастерских, что позволило создать специализированный центр компетенций по стандартам Ворлдскиллс. С сентября 2022 года техникум участвует в реализации нового федерального проекта «Профессионалитет». На средства федерального гранта создадут учебно-лабораторный корпус с мастерскими.

В течение трех лет за счёт средств краевого бюджета приобреталась сельхозтехника и оборудование, были построены лабораторно-практические корпуса и 2 зерновых ангара, отремонтированы учебные корпуса.

Также по теме:

На базе Уярского сельскохозяйственного техникума будет создан кластер профподготовки

Уярский сельхозтехникум превратят в современный центр профильных компетенций

Центры цифрового земледелия и элитного семеноводства создадут в Красноярском крае


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
Институт космических и информационных технологий СФУ презентовал проект «Цифровая кафедра»
«Цифровая кафедра» – это программа профессиональной переподготовки, организованная в Сибирском федеральном университете в 2022 году в рамках национального проекта «Цифровая
29 марта 2024
Стали известны даты последних звонков и выпускных в Красноярском крае
Школам рекомендуют провести последние звонки и выпускные в те дни, которые озвучили в Минпросвещения РФ. Это единые даты для всех
27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат