В вузах Красноярска появятся проректоры по цифровизации

В вузах Красноярска появятся проректоры по цифровизации
В вузах Красноярска появятся проректоры по цифровизации
Фото Олега Кузьмина

Об этом стало известно на совещании «Кадры для будущего» в Татарстане. В мероприятии приняли участие вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки Валерий Фальков, министр просвещения Сергей Кравцов и ректоры почти 500 российских вузов, в том числе возглавляющий СФУ Максим Румянцев.

Встреча была посвящена развитию высшего образования и подготовке квалифицированных кадров для приоритетных отраслей цифровой экономики.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, на российском рынке труда сегодня не хватает до миллиона IT-специалистов. На фоне стремительной цифровизации всех сфер жизни именно эти кадры будут строить новую экономику России. Ключевую роль в этом должны играть вузы. При этом, по мнению вице-премьера, сегодня все выпускники должны обладать теми или иными цифровыми компетенциями.

Каждый вуз должен будет найти свою нишу в подготовке IT-специалистов. Непосредственно в учебных заведениях, в том числе красноярских, за развитие IT-направлений будут отвечать проректоры по цифровой трансформации. Это одно из поручений Дмитрия Чернышенко главе Минобрнауки Валерию Фалькову.

«Цифровым» проректорам предстоит разработать программу развития и защитить ее в Минобре. Затем в течение трех лет переподготовку пройдут 80 тысяч педагогов. Кроме того, вузы должны проанализировать, на какие специальности трудоустраиваются выпускники IT-направлений.

– Основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, должны быть сделаны до следующего цикла обучения. Это сложная, амбициозная задача, мы отдаем себе отчет в том, что это будет непросто сделать, но именно такой темп нам задают текущие задачи, которые поставил президент перед правительством. И времени на раскачку нет, – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 августа 2021
Жителей края приглашают на бесплатное обучение по программе «Искусственный интеллект»
Университет Национальной технологической инициативы 20.35 приглашает жителей Красноярского края на бесплатное онлайн обучение по теме «Искусственный интеллект». Курс рекомендуют, как
8 февраля 2026
Работники научной сферы Красноярского края отмечают профессиональный праздник
Сегодня, 8 февраля, работники научной сферы принимают поздравления и отмечают свой профессиональный праздник. По данным специалистов Красноярскстата за 2024 год,
7 февраля 2026
Михаил Котюков пообщался с красноярскими учеными в преддверии Дня российской науки
В преддверии Дня российской науки, который отмечается в стране 8 февраля, Михаил Котюков посетил Институт химии и химической технологии Красноярского
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности