В выходные в Красноярском крае потушили 17 лесных пожаров

По предварительным данным, возникли они по вине местных жителей и из-за гроз

В выходные в Красноярском крае потушили 17 лесных пожаров
В выходные в Красноярском крае потушили 17 лесных пожаров
Фото Олега Кузьмина

По данным краевого лесопожарного центра, за выходные было зафиксировано и ликвидировано 17 лесных пожаров на площади 520 га. Возгорания тушили в Енисейском, Туруханском, Богучанском, Курагинском, Большемуртинском, Тасеевском, Иланском, Балахтинском, Сухобузимском, Саянском, Минусинском, Мотыгинском, Ачинском, Новоселовском районах.

Пожарные не дали огню перейти на территорию населенных пунктов и затронуть объекты экономики. В тушении участвовали более 460 человек, задействовали 61 единицу спецтехники. По предварительной информации, возгорания возникли из-за местных жителей и гроз. За выходные инспекторы лесной охраны установили девять виновников лесных пожаров.

Напомним, в 57 городах и районах региона сейчас действует особый противопожарный режим. Он ограничивает посещение лесов, запрещает разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, а также проводить пожароопасные работы. За нарушение требований грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Обнаружив в лесу возгорание, нужно звонить на номер 8 800 100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 мая 2023
В Красноярском крае за неделю потушили 132 пала травы
В ГУ МЧС по краю рассказали, что в период с 15 по 21 мая всего было потушено 278 пожаров. Чаще всего
19 мая 2023
Особый противопожарный режим введен на севере Красноярского края
С 19 мая особый противопожарный режим вводится на территории двух городов и семи районов на севере Красноярского края. С сегодняшнего
16 мая 2023
За сутки в Красноярском крае потушили 12 лесных пожаров
За прошедшие сутки лесные пожарные потушили 12 лесных пожаров на площади 149 га. Возгорания были зафиксированы в Богучанском, Тасеевском, Березовском,