В Якутии семь человек скончались после употребления антисептика с метанолом

В Якутии семь человек скончались после употребления антисептика с метанолом
В Якутии семь человек скончались после употребления антисептика с метанолом
slideplayer.com

В Якутии семь человек умерли, выпив антисептик, который на 69 процентов состоял из метанола – это опаснейший яд, в малых дозах вызывающий слепоту и паралич, а в больших – смерть. Смертельная доза для человека составляет всего 30-100 мл и зависит от индивидуальных особенностей организма. 

В следственном управлении СК РФ по региону сообщили, что еще 18 ноября компания из девяти человек распивала разбавленный антисептик для рук в частном доме в селе Томтор. Двое выжили.

Сегодня управление Роспотребнадзора по Якутии опубликовало постановление о снятии с реализации смертельно опасного антисептика.

Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 февраля 2026
За год в Красноярском крае отравились 3 754 человека
В 2025 году в Красноярском крае от химических отравлений пострадали 3 754 человека. Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора,
9 сентября 2025
В Красноярском крае два года условно получил отец четверых отравившихся детей
Суд приговорил жителя Красной Сопки Красноярского края, виновного в смерти четверых детей, к двум годам условного лишения свободы с испытательным
20 мая 2025
Алкоголь, лекарства, газ: с начала года в Красноярском крае отравились 752 взрослых и 107 детей
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора составили среднестатистический портрет жителя Красноярского края из группы риска острых отравлений химической этиологии. По данным экспертов,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности