В этом году государство еще удвоит пенсионные накопления

В этом году государство еще удвоит пенсионные накопления
В этом году государство еще удвоит пенсионные накопления

Действие программы государственного софинансирования пенсионных накоплений заканчивается. В 2019 году участники программы, начавшие уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в 2010 году, смогут сделать последний взнос, который будет удвоен.

Программа софинансирования рассчитана на 10 лет. Для стимулирования дополнительных накоплений граждан государство увеличивало вдвое их суммы. Первыми в 2008 году в программу вступили 33 340 жителей Красноярского края. В 2018 году они сделали последний взнос, который государство удвоило. В 2009 году в Государственную программу софинансирования пенсий вступили 17 982 жителей края.

Сумма взноса, которую увеличит государство, может составлять от 2000 до 12000 рублей, внести деньги можно до конца 2019 года. После окончания 10-летнего участия в программе пополнять свой пенсионный счет можно, но государственная поддержка формирования пенсионных накоплений оказываться уже не будет. При этом на всю сумму будет начисляться инвестиционный доход.

Сделать взнос можно двумя способами: самостоятельно, перечисляя деньги в Пенсионный фонд через банк, либо через работодателя — для тех, кто написал на работе заявление об удержании добровольных страховых взносов из заработной платы.

Информацию о суммах, поступивших на накопительный счет, и сумме инвестиционного дохода от их вложения, можно узнать в личном кабинете гражданина на сайте ПФР либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для справки

Вступить в программу для получения государственного софинансирования пенсионных накоплений можно было в 2008-2014 годах. На сегодняшний день для новых участников программы софинансирование пенсионных накоплений не предусмотрено.

Сегодня в Красноярском крае участниками программы государственного софинансирования пенсии являются более 330 тысяч человек, которые в 2018 году внесли на свои счета взносы на сумму свыше 107 млн рублей. Участники программы имеют право на налоговый вычет в размере 13 % с внесенных сумм.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 ноября 2025
Аграрии Красноярского края получили почти 9 миллионов рублей для привлечения молодежи
В нынешнем году сельскохозяйственные предприятия региона, принявшие на стажировку учащихся, получили государственную поддержку в сумме порядка 9 миллионов рублей. Эти
21 ноября 2025
Аграриям Красноярского края выделят 52 миллиона рублей на молоко и мясо
Министерство сельского хозяйства региона подвело итоги конкурса среди сельскохозяйственных потребительских кооперативов, претендующих на возмещение расходов по закупкам молока и мясной
21 ноября 2025
Участники СВО могут получить до 650 тысяч рублей на открытие бизнеса
В Красноярском крае увеличен размер единовременной финансовой помощи ветеранам специальной военной операции на открытие своего дела. Сумма господдержки составляет от
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности