В Эвенкии готовится к запуску солнечная электростанция

В Эвенкии готовится к запуску солнечная электростанция
В Эвенкии готовится к запуску солнечная электростанция
Фото пресс-службы министерства ЖКХ

Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края реализует комплексную дорожную карту по модернизации системы энергоснабжения на территории Эвенкии и в других отдаленных территориях.

Речь идет о сокращении доли производства дорогостоящей электроэнергии дизель-генераторными установками и внедрении других источников выработки энергии – более современных и технологичных.

Так, на территории края уже действует одна маленькая солнечная электростанция, расположенная в поселке Беляки Богучанского района. Идет модернизация энергосистем и в других отдаленных населенных пунктах.

В частности, в Эвенкии, в поселке Тура, компанией-инвестором «Хевел» ведется строительство автономной гибридной энергоустановки. На объекте уже монтируются опорные конструкции и солнечные модули российского производства. Установленная мощность будущей станции составит  2,5 МВт. Запустить ее планируется во втором квартале 2021 года.

В Ванаваре и Байките планируется дизельные электростанции заменить энергоцентрами, работающими на местной сырой нефти. Это позволит существенно снизить расходы на доставку топлива и производство электроэнергии.

– Наибольший потенциал модернизации энергосистемы мы видим в Эвенкийском, Таймырском Долгано-Ненецком, Туруханском и Енисейском районах, поскольку именно в эти территории направляется самый существенный объем средств краевого бюджета на субсидирование выработки электроэнергии ДЭСами. В данных территориях в первоочередном порядке необходимо проведение модернизации объектов энергетической инфраструктуры и сокращение доли дорогостоящей генерации. Данные мероприятия позволят не только снизить нагрузку на краевой бюджет, но и обеспечить бесперебойное энергоснабжение территорий, – отметил заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Федосеев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и
5 апреля 2024
В Красноярском крае для 9 муниципалитетов разработают проекты строительства объектов водоснабжения
В 2024 году для девяти территорий региона разработают проекты строительства объектов водоснабжения. Об этом рассказали в министерстве строительства и ЖКХ