В Эвенкии отметили 110-летие падения Тунгусского метеорита

В Эвенкии отметили 110-летие падения Тунгусского метеорита
В Эвенкии отметили 110-летие падения Тунгусского метеорита
Эвенки говорят, что до падения меторита на месте этого озера была гора, фото Олега Кузьмина

Мероприятия, объединенные темой 110-летия Тунгусского феномена в селе Ванавара проходили три дня. Состоялись спортивные соревнования, выставки народных промыслов, концерты ярких творческих коллективов региона.

30 июня прошла научно-практическая конференция с участием международного пула ученых, известных серьезными исследованиями Тунгусского феномена. Также в этот день состоялся форум молодежи Эвенкии, на котором обсуждались инициативы по социально-экономическому развитию муниципального района. Завершился ключевой день праздника фольклорным фестивалем «Тунгусское диво», на котором жителей и гостей Ванавары радовали лучшие артисты Эвенкии, а также красноярские звезды – ансамбль «Сибирская вечора» и группа «Яхонт».

На празднике побывала делегация Правительства края под руководством исполняющего обязанности вице-премьера Юрия Захаринского, а также депутатов парламента региона Алексея Кулеша, Анатолия Амосова, Веры Оськиной и других. Юрий Захаринский отметил, что в Ванаваре удалось обсудить ряд актуальных социальных вопросов. В частности, по возведению в селе новой школы и завершению строительства второго и третьего корпусов местной больницы. Предполагается, что средства на эти проекты будут заложены в краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

Министр культуры края Елена Мироненко осмотрела отремонтированную гостиницу Ванавары и обсудила с представителями администрации Эвенкийского муниципального района развитие туристической инфраструктуры. Министр подчеркнула, что такие праздники как 110-летие Тунгусского феномена привлекают на территорию Эвенкии путешественников из разных стран, и выразила уверенность, что в будущем это событие должно стать заметным на «туристской карте России».

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН в 2016 году провозгласила 30 июня Днем Астероида. Новый космический праздник решено отмечать на международном уровне именно в годовщину «Тунгусского феномена над Сибирью».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 августа 2019
Пожарные спасли место падения Тунгусского метеорита
Пожарные федеральной авиалесоохраны вручную ликвидировали труднодоступный лесной пожар в заповеднике «Тунгусский». Территория заповедника образована на месте падения Тунгусского метеорита. Лесной
18 октября 2022
Красноярские ученые обнаружили следы падения Тунгусского метеорита на дне эвенкийских озер
Сотрудники Красноярского научного центра СО РАН, СФУ и КГПУ им. В. П. Астафьева нашли в донных отложениях двух озер Центрально-Тунгусского
26 июня 2018
В Красноярске обсудят новые гипотезы происхождения Тунгусского феномена
Сегодня, 26 июня, в Красноярске пройдет международная конференция «Проблемы и гипотезы изучения Тунгусского феномена». Она приурочена к 110-летию падения Тунгусского