В эвенкийском поселке Суринда появились мобильная связь и интернет

В эвенкийском поселке Суринда появились мобильная связь и интернет
В эвенкийском поселке Суринда появились мобильная связь и интернет
Фото предоставлено пресс-службой администрации Эвенкийского муниципального района

В арктическом поселке Суринда раньше не было даже мобильной связи. Строительство базовой станции в Эвенкии осложнялось труднодоступностью населенного пункта.

В результате оборудование на расстояние 111 километров доставили вертолетом из Байкита. И теперь в Суринде будет не только голосовая связь, но и мобильный интернет 4G МТС.

На базовой станции установлено оборудование, которое выдерживает экстремально низкие минусовые температуры, как в Норильском промышленном районе. Проект реализован в рамках краевой госпрограммы «Развитие информационного общества».

Отметим, население Суринды более 400 человек. В основном здесь живут эвенки, которые занимаются национальным промыслом. Здесь расположено единственное в Эвенкии оленеводческое предприятие.

Станция в Суринде — не первая в этом году в удаленной точке Красноярского края. В августе в рамках краевой госпрограммы в селе Новогородка Иланского района впервые также появилась базовая станция сотовой связи.

Еще шесть поселков края в этом году получили сотовую связь и скоростной мобильный интернет благодаря поддержке федерального центра:

  • в деревнях Московка и Чердынь Назаровского района,
  • в селе Нижний Танай Дзержинского района,
  • в деревнях Архангельское и Степняки Канского района,
  • в селе Малая Камала Рыбинского района.

До конца года с учетом краевого и федерального бюджетов услугами сотовой связи должны быть обеспечены 39 населенных пунктов. В 2020 году в краевой государственной программе по развитию услуг связи впервые смогли принять участие поселки арктической зоны. До конца текущего года еще два поселка, которые находятся в Арктике, будут обеспечены услугами, — говорит министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.

В следующем году голосовую связь и скоростной мобильный интернет получат около 50 поселков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 сентября 2022
Более двух тысяч жителей Красноярского края получили «дальнобойный» мобильный интернет
Доступ к мобильному интернету МТС получили ещё более двух тысяч жителей отдаленных населённых пунктов Красноярского края. Также устойчивая связь появится
24 июня 2022
Жители деревень и дач под Красноярском получили доступ к скоростному интернету МТС
МТС обеспечила высокоскоростным мобильным интернетом жителей нескольких деревень и садоводческих товариществ под Красноярском. Устойчивые, быстрые связь и интернет появились в
22 июня 2022
Сотрудники месторождения под Норильском получили возможность связаться с родными
Компания МТС обеспечила голосовой связью и мобильным интернетом сотрудников, которые заняты возведением поселка на Черногорском месторождении на Таймыре. Связь с «большой