В южную столицу Красноярского края Минусинск доставили бронзовые колокола

В южную столицу Красноярского края Минусинск доставили бронзовые колокола
В южную столицу Красноярского края Минусинск доставили бронзовые колокола
Фото Ольги Новиковой

Их привезли из Московской области. Самый большой колокол весит две тонны. На нем есть памятная надпись: «Во славу Божию отлита звонница сия для Вознесенского собора города Минусинска в лето 2022 года от Рождества Христова по благословению главы Красноярской Митрополии Высокопреосвященного митрополита Пантелеимона (Кутова)».

Как рассказала на своей странице в соцсети Ольга Новикова, корреспондент районной газеты «Власть труда», для жителей города это событие является историческим. Ольга также поделилась фотографиями процесса встречи колоколов и перемещения к храму.

Добавим, сейчас идет реставрация собора. Памятник культурного наследия регионального значения Церковь Вознесения была построена в 1914 году. Купола с храма были сняты в 30-е годы 20-го века. В соборе располагался театр, а затем зернохранилище. В ходе реставрации был укреплен фундамент здания, восстановлены стены. На первом этаже здания возводится купель для таинства Крещения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 августа 2023
200-летний юбилей Минусинска посетили сибиряки и жители двух столиц
С помощью технологии обезличенных данных Big Data МТС проанализировала туристические потоки в Минусинске во время празднования 200-летия города. Юбилейные торжества
21 августа 2023
Празднования 200-летия Минусинска посетили 49 тысяч человек
За три дня празднования 200-летия Минусинска площадки города посетили около 49 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе краевой полиции.
20 августа 2023
На «Дне Минусинского помидора» наградили победителя
В Минусинске продолжаются праздничные мероприятия, посвященные 200-летнему юбилею города. Помимо этого, сегодня у жителей южной столицы края еще один праздник