В заказнике «Арга» сняли краснокнижного лося

В заказнике «Арга» сняли краснокнижного лося
В заказнике «Арга» сняли краснокнижного лося

Лось в заказнике краевого значения «Арга» попал в объектив фотоловушки.

Специалисты отмечают, что в границах заказника «Арга» (расположен на территории Ачинского, Боготольского и Назаровского районов) встречается лось ужуро-кузнецко-ачинской субпопуляции, которая внесена в Красную книгу Красноярского края. Животные – редкие и нуждаются в особом внимании со стороны человека и бережном отношении.
Фотоловушка установлена на солонцах, которые созданы специально. Копытным соль необходима для нормализации физиологических процессов в организме.

Приборы видео- и фотофиксации помогают специалистам регистрировать редкие виды животных на территории заказника, а также фиксировать состояние популяций обитателей особо охраняемых территорий.

Ранее на территории заказника «Арга» зафиксировали присутствие рыси. По учетным данным 2020 года, здесь их девять.

Для справки

Заказник краевого значения «Арга» организован в 1963 году. По учетным данным 2020 года, в границах заказника обитает 225 особей лося. Популяция выросла благодаря эффективной природоохранной деятельности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 сентября 2020
Рысь попала в фотоловушку на территории одного из заказников Красноярского края
Редкого представителя семейства кошачьих зафиксировали фотоловушки заказника «Арга», информирует сегодня, 1 сентября, пресс-служба правительства края. Рысь обходит свою территорию, прислушиваясь
19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших