В заповеднике белка свила гнездо под крышей местной администрации

В заповеднике белка свила гнездо под крышей местной администрации
В заповеднике белка свила гнездо под крышей местной администрации

Белка свила гнездо над крыльцом административного здания биосферного заповедника «Центральносибирский».

Здание расположено в поселке Бор. Под крышей корпуса белка уже родила бельчат и начала их воспитывать — практически над головами сотрудников. Видимо, хитрое животное считает, что там самое безопасное место для потомства.

На территории главной усадьбы заповедника самочка живет уже несколько лет, но впервые оказала такое доверие сотрудникам, которые круглый год подкармливают ее, других белок и птиц орешками и семечками.

Строить гнездо она начала весной – управилась примерно за пять дней. Все сотрудники наблюдали, как под козырек крыши животное таскает мох, прошлогоднюю листву. Детенышей белки вынашивают в течение 40 дней, от 3 до 10 бельчат на свет появляются слепыми, глухими и голыми. Эта белка принесла трех детенышей. Они уже обросли шерстью, стали зрячими и начали вылезать из гнезда.

К слову, за год белка приносит потомство несколько раз, так что детский сад под крышей только начал свою работу.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
6 марта 2024
Фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника впервые поймали в объектив белку-летягу
Белку-летягу впервые поймали в объектив фотофиксаторы Саяно-Шушенского заповедника. На его территории эти животные – обычный вид, но численность их, как