В Саяно-Шушенском заповеднике ученые определили пол трех котят снежного барса, родившихся в 2025 году у самки по кличке Муся. Наблюдения за семьей ирбисов ведутся в рамках проекта «Снежный барс — хозяин Саянских гор».

Фото: пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»
Сейчас котятам около 10 месяцев, и до полутора лет они остаются рядом с матерью, обучаясь охоте и навыкам выживания. Как сообщил старший научный сотрудник Роман Афанасьев, благодаря видеозаписям удалось установить, что у Муси два самца и одна самка:
На кадрах хорошо видны характерные пятна каждого барсенка, что позволит в ближайшее время составить индивидуальные паспорта для молодых снежных барсов и продолжить их дистанционное наблюдение, — уточнил Роман Афанасьев.

Фото: пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»
На территории заповедника установлены почти 100 фотоловушек. Все они фиксируют поведение животных: котята играют, тренируют охотничьи навыки и даже проявляют интерес к камерам, пытаясь их исследовать.
Напомним, что в Красноярске рысенок из Югры идет на поправку.



